Вот в благодарность за ЛО напомню что в этом году исполняется сто лет как убили Распутина , зря убили ведь?

Убили, а через два месяца революция .
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Убийство Распутина по-разному воспринималась современниками
Шульгин в своей книге " Дни" говорил что когда стало известно об убийстве Распутина люди стихийно исполняли гимн " Боже царя храни" , радовались что монархия теперь избавлена от человека который её компрометировал.
Пуришкевич в 1918 г на суде который над ним организовали большевики , желая выслужиться перед " новой властью" утверждал что выстрел в Распутина - это " первая пуля революции"

А по большому счёту Распутина действительно убили зря Но смерть его ни приблизила революцию ни отдалила. На мой взгляд Распутин не был ни святым человеком, ни каким-то бесноватым, ни просто человеком, который оказывал большое влияние на царя Николая Второго, ход войны, назначение министров. Он просто стал героем " чёрной легенды" Возникновение этой легенды связано с тем что определённые круги видели в царице Александре Фёдоровне и её окружение людей способных пойти на заключение сепаратного мира с Германией или просто ненавидели императрицу. Но начать открыто клеветническую кампанию против неё не могли, вот и развязали такую же кампанию в печати против Распутина, как близкого к ней человека.
А позднее эта чёрная легенда всем оказалась выгодна. И революционерам всех мастей от кадетов до большевиков чтобы показать " гнилость царизма"
И некоторым монархистам таким как П.Н. Краснов чтоб Распутина обвинить в дурном влиянии на царя.
И на Западе где хорошо было показать образ такого вот мужика сибирского бородатого, в расписной рубашке который с утра ещё водки не выпил, а уже снял по телефону министра, а потом поехал в ресторан, а из ресторана после кутежа сразу в церковь... )))
А революционный взрыв в России был предрешён после того как Российская империя вступила в войну на стороне Англии и Франции. Империя должна была или оставаться нейтральной или воевать на стороне австро-германского блока. А страны Антанты только и думали как взвалить на Россию всю тяжесть войны, а потом лишить её плодов победы..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
революция была неизбежна. ура, товарищи!!
Мудрец (21453)
Поспешил Юсупов,а ведь мог и не брать грех на душу.
Хранитель Истины (344614)
Думаешь если бы не убили дожил бы до сегодня? Да он бы сам застрелился или повесился если бы увидел что произошло.
Верховный Наставник (207240)
Зря...только политика тут не при чем..Это сказка, как сейчас мне Емелина решила пропостить газету 91 года, где поливают помоями Невзорова...только нюанс, в ней написано, что Невзоров быд депутатом до 2004 года..Шикардос
если че, то ссыль тут https://qna.center/comments/answer/12362787
Наставник (86346)
революция произошла бы и без него. он, как примета того времени. тем более это была не первая революция. до этого был 1905 год
Вот так у нас всегда...за ЛОшку готовы чёрное белым назвать...
Наш Распутин хороший!