Еще один стандартный вопрос)) "Ваша любимая сказка в детстве"?)) И кто её вам читал?...)

Оказывается, это еще и познавательный вопрос...
Дополнен 10 лет назад
Мумиков знаем))
Дополнен 10 лет назад
Надо же) А я была уверена, что почти все любили сначала Красную шапочку - а потом - Незнайку)))
Дополнен 10 лет назад
Гамлета в 4 года) дамс...)) тут сразу всё ясно))
Дополнен 10 лет назад
господи, какие вы все душевные и славные...))) и здоровские...)
Дополнен 10 лет назад
Василису? МАльчик??? Я в изумлении вообще...
Дополнен 10 лет назад
Алиса)) Да... Лилит)))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Гроссмейстер (5729)
С детства люблю чудливый и странноватый мир, созданный фантазией Льюиса Кэрролла...
Алиса... обе книги - страна чудес и зазеркалье прекрасны...
Я все детство провела высматривая белого кролика и пытаясь войти в зеркало...))
Как же мне хотелось попасть в этот мир!

До сих пор хочется... до сих пор очарована... не хочу взрослеть...)
Так что если увижу белого кролика... не раздумывая побегу за ним...))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31846)
Фэт Фрумос...молдавские сказки...мама читала постоянно.
Наставник (34526)
я про Мумитролей очень любила..а читали все и брат и родители и бабушки и дедушки...короче все на меня работали...но уже в 5 лет сама читать стала)))
Мудрец (17510)
Мудрец (23233)
Был у меня сборник итальянских сказок. Откуда взялся, не знаю, может в библиотеке кто-то спер. Потрепанная и пожелтевшая книжка, но я ее обожала)) Там были такие волшебные и страшноватые сказки...))
Там были три страшные старухи Колумбина, Колумбара и Колумбун..до сих пор помню))
Наставник (87195)
Сказки про собак ...
Мне их папа придумывал...
Верховный Наставник (182640)
и до сих пор Золушка))))
обожала и люблю)))))до сих пор люблю читать сказки)))
а слушаю конечно от мужчин)))они то умеют рассказывать)))))
Магистр (2446)
сказка маленький принц..
После того,кaк я в четыре годa Гaмлетa прочлa и спросилa у мaмы,кто тaкой призрaк,скaзок мне больше не читaли.)))Девочки мои любимые молдaвские скaзки озвучили-Муми и молдaвские)))
)))мм...вспомнила!)) Самая первая- книжечка Агнии Барто "Федорино горе" в стихах))) Там от неряшливой тетки вся посуда сбежала,а она её искала и прощения попросила)))) Читала мне моя бабуля) Вот наверное поэтому у меня на кухне как в реанимации-все посудки блестят))))))
Dan
Знаток (376)
Я рано научился читать и сам их читал .... Начиная с Русских кончая Таджикскими,большая библиотека у отца была .... А первая наверно про Чипполино,на ней я учился читать ....
Наставник (49362)
Пять славных домишек, над ними дымок, у речки красуется Зайгородок... В стихах, там страниц 15, наизусть знал, в детском саду дети даже из других групп просили придти, рассказать... Воспитательницы офигевали, детки не бегают-прыгают, а сидят кучей и я сказку им рассказываю...))
Мудрец (16399)
Сказок было не то что море- все пять океанов) Но когда болел, часто слушал Василису Прекрасную)))
Может помнит кто, были такие аудио-сказки на виниле)))

Прекрасного настроения, Кошка)))

Были и Бременские Музыканты, Маша и Витя против диких гитар, Три поросёнка... много всего))
Но когда болел, только эта сказка могла удержать в кровати)

Сны

И пора уснуть, да жалко,
Не хочу уснуть!
Конь качается качалка,
На коня б скакнуть!

Луч лампадки, как в тумане,
Раз-два, раз-два, раз!..
Идет конница… а няня
Тянет свой рассказ…

Внемлю сказке древней, древней
О богатырях,
О заморской, о царевне,
О царевне… ах…

Раз-два, раз-два! Конник в латах
Трогает коня
И мани́т и мчит куда-то
За собой меня…

За моря, за океаны
Он мани́т и мчит,
В дымно-синие туманы,
Где царевна спит…

Спит в хрустальной, спит в кроватке
Долгих сто ночей,
И зелёный свет лампадки
Светит в очи ей…

Под парчами, под лучами
Слышно ей сквозь сны,
Как звенят и бьют мечами
О хрусталь стены…

С кем там бьётся конник гневный,
Бьётся семь ночей?
На седьмую — над царевной
Светлый круг лучей…

И сквозь дрёмные покровы
Стелятся лучи,
О тюремные засовы
Звякают ключи…

Сладко дремлется в кроватке.
Дремлешь? — Внемлю… сплю.
Луч зелёный, луч лампадки,
Я тебя люблю!

Сказку про шоколадный домик рассказывала мама, Пушкина бабушка читала... Вспомнилось вот)...