Кому принадлежит фраза? Иногда изгнание это лучшее что было в жизни.

Или может звучит - иногда в изгнании проходят лучшие годы в жизни. Смысл вроде такой - иногда на чужбине, изгнании, в ссылке, или даже в рабстве это лучшее, что было в жизни.
Я один раз здесь спрашивал...
Например, Марко Поло. Или как в фильме Великолепный век - Везир Ибрагим.
Примеров много.
Еще вспомнил Эзоп.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (142799)
Стендаль сказал,вроде.