Почему десантники носят тельняшки? Это же вроде одежда моряков!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (101099)
Что было на складе...то и выдали...поначалу.......

Из книги Ф.А.Лушников "Братья Доронины"

....В общем летом 1959 года на сборах начальников ПДС под руководством И.И.Лисова впервые проверили на практике реальность массового десанта на воду. Погода была хреновая - дождь и ветер 12-14м/с с порывами до 16м/с. Первым бортом прыгали офицеры штаба во главе с генералом Лисовым. Прыгали с высоты 450 метров.
Крайним прыгал полковник В.А.Устинович.
Так вот, после того, как он последним вылез из воды на берег после приземления и поздравив всех достал из-за пазухи морские тельняшки! И со словами "к титулу воздушные десантники, нам можно теперь смело добавить "морские" вручил каждому тельняшку.
А вечером всем участникам того десанта (кроме этого борта потом ещё прыгали бойцы со стрельбой в воздухе!) были вручены тельняшки.
С тех пор этот ритуал стал в ВДВ традицией. Тельняшки, как символ мужества и боевого братства вручаются тем, кто вслед за воздушным прошёл и "крещение" водой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
А вдруг придётся десантироваться в прибрежной зоне и попасть в море?))))
Верховный Наставник (106190)
не хватило фантазии на что-то своё,
поэтому взяли чужое.

(удары головой о землю
ума не прибавляют)
Верховный Наставник (122396)
ващет слово десант именно морской десант подразумевало до того как люди поднялись в небо))
Верховный Наставник (177979)
В общем летом 1959 года на сборах начальников ПДС под руководством И.И.Лисова впервые проверили на практике реальность массового десанта на воду. Погода была хреновая - дождь и ветер 12-14м/с с порывами до 16м/с. Первым бортом прыгали офицеры штаба во главе с генералом Лисовым. Прыгали с высоты 450 метров.
Крайним прыгал полковник В.А.Устинович.
Так вот, после того, как он последним вылез из воды на берег после приземления и поздравив всех достал из-за пазухи морские тельняшки! И со словами "к титулу воздушные десантники, нам можно теперь смело добавить "морские" вручил каждому тельняшку.
А вечером всем участникам того десанта (кроме этого борта потом ещё прыгали бойцы со стрельбой в воздухе!) были вручены тельняшки.
С тех пор этот ритуал стал в ВДВ традицией. Тельняшки, как символ мужества и боевого братства вручаются тем, кто вслед за воздушным прошёл и "крещение" водой.

Последние два предложения достовная цитата. Полагаю что это и послужило идеей, которую В.Ф.Маргелов стал двигать дальше.
Правда сейчас традиции *или... Береты раньше вручали только после первого прыжка, а тельняшки, как оказалось, после прыжка на воду.
А сейчас и то и другое дают сразу всем вновь прибывшим в войска

На одном из совещаний в Министерстве обороны СССР при утверждении новых образцов воинской формы адмирал флота СССР А. А. Горшков недовольно пробурчал:
— Мыслимое ли дело, товарищ министр (маршал А. А. Гречко. — Б. К.), десантники — в тельняшках. Анахронизм какой-то!
Командующий ВДВ резко возразил:
— Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет!
И ведь Маргелов в действительности знал, чего стоят «братишки», сошедшие с кораблей на берег и сеявшие панику среди фашистов. Не случайно прозвали враги морских пехотинцев «черной смертью».
Верховный Наставник (117746)
Разное говорят....

В истории Великой Отечественной войны немало примеров, когда целые части, проделав кратковременный боевой путь, запечатленный лишь в памяти тех, кому удалось дожить до светлого победного дня, исчезали бесследно из каких-либо официальных упоминаний. Нечто подобное произошло и с 1-м особым стрелковым полком, сформированным из моряков Краснознаменного Балтийского флота и получившим почетное название «Полк имени Ленсовета». А ведь события, связанные с историей этой части, в какой-то мере повлияли на судьбу целого поколения десантников. Речь идет об одной из главных составляющих воинской формы ВДВ, без чего не мыслит себя ни один современный десантник, — тельняшке с голубыми полосами. Первыми их одели части и соединения Воздушно-десантных войск, принимавшие в 1968 году участие в событиях в Чехословакии. Предыстория появления тельняшек у десантников такова. На одном из совещаний в Министерстве обороны СССР при утверждении новых образцов воинской формы адмирал флота СССР А. А. Горшков недовольно пробурчал:
— Мыслимое ли дело, товарищ министр (маршал А. А. Гречко. — Б. К.), десантники — в тельняшках. Анахронизм какой-то!
Командующий ВДВ резко возразил:
— Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет!
И ведь Маргелов в действительности знал, чего стоят «братишки», сошедшие с кораблей на берег и сеявшие панику среди фашистов. Не случайно прозвали враги морских пехотинцев «черной смертью».

На самом деле это не предыстория. Описано когда Маргелов решил пробивать идею в штабах. А предысторию, я нашёл в одной интересной книжице Ф.А.Лушникова "Братья Доронины".
История достойна полного цитирования, но из-за недостатка времени ограничусь лишь краткими заметками.

В общем летом 1959 года на сборах начальников ПДС под руководством И.И.Лисова впервые проверили на практике реальность массового десанта на воду. Погода была хреновая - дождь и ветер 12-14м/с с порывами до 16м/с. Первым бортом прыгали офицеры штаба во главе с генералом Лисовым. Прыгали с высоты 450 метров.
Крайним прыгал полковник В.А.Устинович.
Так вот, после того, как он последним вылез из воды на берег после приземления и поздравив всех достал из-за пазухи морские тельняшки! И со словами "к титулу воздушные десантники, нам можно теперь смело добавить "морские" вручил каждому тельняшку.
А вечером всем участникам того десанта (кроме этого борта потом ещё прыгали бойцы со стрельбой в воздухе!) были вручены тельняшки.
С тех пор этот ритуал стал в ВДВ традицией. Тельняшки, как символ мужества и боевого братства вручаются тем, кто вслед за воздушным прошёл и "крещение" водой.

Последние два предложения достовная цитата. Полагаю что это и послужило идеей, которую В.Ф.Маргелов стал двигать дальше.
Правда сейчас традиции *или... Береты раньше вручали только после первого прыжка, а тельняшки, как оказалось, после прыжка на воду.
А сейчас и то и другое дают сразу всем вновь прибывшим в войска
Просветленный (838015)
Я воще в стройбате служил, а тельняшка была)
Правда за это гнобили)
Наставник (30665)
причину написали, странно другое, почему эти полосатые майки прижились и даже размножились у сухопутных болванов