США и ЕС задумались,что-то не так с Саудитами пошло(вн)?

Намерение Саудовской Аравии вмешаться в сирийский конфликт вызвало шок у всех сторон, задействованных в его урегулировании, и заставило США задуматься, насколько далеко они готовы зайти в поддержке Эр-Рияда, пишет Die Welt.

Вашингтон заявил, что готов поддерживать всех своих союзников в борьбе против боевиков ИГИЛ*, однако отказался как-либо комментировать намерения саудовцев. Западные страны прекрасно понимают, что при участии Эр-Рияда ситуация в Сирии осложнится, подчеркивает автор статьи.

Отправка наземных войск со стороны Саудовской Аравии без согласия правительства в Дамаске станет нарушением международного права, а такого согласия Эр-Рияд, естественно, никогда не получит, отмечает издание.

Монархия Персидского Залива стала основным источником финансирования и поставок оружия для исламистских повстанческих групп и, таким образом, является главным «автором» сирийского конфликта. Кроме того, Иран и Россия, участвующие в урегулировании кризиса, никогда так просто не смирятся с присутствием саудитов в Сирии.

Для шиитского Ирана правители Саудовской Аравии являются настоящим воплощением зла, поскольку многие десятилетия они стремились распространить по всему ближневосточному региону радикальные суннитские воззрения. Для Москвы и Дамаска в свою очередь чрезвычайно важны те успехи, которых добилась сирийская армия в борьбе с джихадистами, а вмешательство Эр-Рияда может свести на нет все общие усилия, пишет автор статьи.

В Дамаске никогда не поверят в то, что Эр-Рияд хочет послать наземные войска для борьбы с террористами ИГИЛ, да и у международного сообщества на этот счет возникают большие сомнения. Скорее всего, правители Саудовской Аравии будут поддерживать только повстанцев и всеми силами постараются не предотвратить их поражение, тем самым ввергая регион в еще больший хаос, заключает издание.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50829)
США всегда начинают думать ПОСЛЕ того, как что-то сделают или кого-то из своих "стратегических партнёров" оч солидно "поддержат".
Замутить на Бл.Востоке и в самой Европе так, чтобы всю старую Европу трясло - много ума не надо, просто действовать также,
как и раньше. Но раньше не так полыхало, и запах 3-ей мировой не был настолько силён. И в Европе не было такого накала,
когда только их подстилки им и подвывают.
В сша задумываться начинают лишь только потому, что по итогам такой бурной деятельности с участием саудитов-ваххабитов
может произойти очередной 9/11, только настоящий и гораздо хуже прежнего, который, судя по всему, они сами и замутили.

Остальное их тревожит мало. Разве что котировки на ту же нефть: играли-играли на понижение, дошли до того, что свои нефтегазовые
компании до банкротства довели, а теперь дело и для них может запахнуть одним из продуктов переработки той же нефти -
керосином то есть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
думаю и наши репу чесать начнуть от этой саудит-инициативы.
ясно же - за своим интересом припрутся
Хранитель Истины (437413)
Мы поможем вооружением Асаду.....- чтоб без спросу не совались.....
Саудитам уже пообещали возвращение в гробах.