Вера в Бога - это ведь одержимость? А одержимость - это не есть хорошо...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
"Если мы желаем иметь твердую веру, то должны вести чистую жизнь, которая и располагает Духа пребывать в нас и поддерживать силу веры.
Невозможно, подлинно невозможно, чтобы проводящий нечистую жизнь не колебался в вере.
Где вера, там и сила; а где неверие, там и немощь." Свт. Иоанн Златоуст.

Почему тебе трудно обрести веру в Бога? Ответ:

"Всякий, делающий злое, ненавидит Свет, и не идет к Свету." Ин. 3:20.

"Привыкшие к злому лукавству, когда слышат о Боге, огорчаются в уме своем (у кого есть ум!), словно обличенные горьким поучением." Свт. Иоанн Златоуст.

"Неверие происходит от порочной жизни и тщеславия." Свт. Иоанн Златоуст.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59965)
Отрицание бога то же самое
Наставник (31878)
Щас бородач наш юродивый нарисуется - лучшее тому доказательство.
Мудрец (12959)
1)Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.

На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман», верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1).

Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения: вера как уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность…

2)Одержимость (беснование) – разновидность душевной болезни, которая проявляется в том, что воля человеческая порабощена страстями или падшими духами. Одержимость является следствием греха и может иметь различные степени, от явного беснования до алкоголизма и неконтролируемого гнева на ближних.

Архимандрит Адриан из Псково-Печерского монастыря свидетельствовал, что главным признаком бесоодержимости является боязнь святыни (Св. Христовых Таин, святой воды, молитвы). Например, когда одержимый человек приходит в храм, и выносят Чашу со Святыми Дарами, то он часто начинает кричать, браниться, выть, т.е. бесноваться.

Поведенческие расстройства у бесоодержимых людей носят оттенок насильственности.

Отличительной особенностью одержимого человека также является критическое отношение к себе (осознание наличия проблемы). После изгнания злого духа из страждущего человека у него наблюдается полная сохранность психического здоровья.

источник Азбука Веры