Магистр (2087)

Почему многие вспоминают времена Сталина и скучают по ним?

порядок, мол, был в стране
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (205920)
Потому что думают, что репрессии именно их бы не коснулись. Наивные идиоты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
жить было лучше, жить было веселей.
А это волна такая...сначала ненавидят...потом плохое забывается..помнят хорошее..
А тут еще и в стране бардак..
вот и вспомнили ...
Сталин придэ порядок наведэ..
Наставник (74660)
1). Порядка таки наверняка больше было.

2). Не нужно всю вину за репрессии валить на Сталина. Многое зависело от начальников на местах.
От них даже больше зависело. Сталин дал линию на зачистку страны от подполья, но в каждое дело он физически не мог вникать. Например, говорят, что особо неистовствовал в плане расстрелов будущий "разоблачитель" "кровавых сталинских репрессий" - Никита Хрущёв, который тогда занимал должность первого секретаря московского обкома или горкома ( не помню точно). На очередной запрос Хрущёва о расстреле нескольких тысяч Сталин поставил на полях свою заметку:
"Уймись, дурак."

3). Не следует думать, что якобы не было никаких врагов, а сплошь были лишь невинные жертвы репрессий.
Были и реальные враги народа, хотя бы те же троцкисты. И благодаря этой линии Сталина, они не смогли во время войны сдать страну Гитлеру - такой же креатуре сатанистов как и Троцкий. А то что троцкисты работали в связке с Гитлером - это факт.
Верховный Наставник (127336)
Ну порядок сравнительный таки был,а в остальном не надо забывать,какое тогда было время после гражданской и выбор у страны был простой:либо пристальное внимание к "несогласным и недовольным" либо страны нет.
Многие? Их мало осталось, кто вспомнить может сам и заскучать. Значит только знают, и только по рассказам старших. Мой дед по 58-й пошел, по навету. Потом вышел через штрафбат Рокоссовского, "искупил", как сам говорил он "кровью". Был ранен тяжело, а это означало, что он искупил свою вину. Прошел всю войну и имел награды. Но ни разу за свою жизнь, которую я знаю, ОН НИ РАЗУ не произнес дурного слова про Сталина и мне запрещал даже касаться этой темы.
Наставник (43407)
Я не скучаю по временам Сталина.
Плохо их как бы помню...
Но для меня вот что пока показательно-
Сейчас довольно часто вспоминают, как во время Андропова проводили тотальные проверки магазинов, кинотеатров и подобного в дневное время.
Отлавливали прогуливающих работу и сажали на 15 суток.
Ну в общем то и само по себе такие действия я считаю достаточно разумными и обоснованными, но более интересно для меня другое-
В то время я учился в техникуме во вторую смену.
В кино на дневные сеансы ходил минимум через день.
В магазинах был практически каждый день.
И ни разу, повторю-НИ РАЗУ под такие проверки не попал.
И не знаю лично ни одного человека, который под такие проверки попадал бы.
Вывод:
Таких проверок было проведено несколько "образцово-показательных".
Для поддержания "тонуса общества".
А дальше хватало просто слухов.

О репрессиях при Сталине рассказывают те же люди, что и тотальных проверках при Андропове.
Поскольку по второму вопросу их ложь очевидна-напрашивается вывод что и репрессии при Сталине они, мягко говоря, преувеличивают.

А такой бардак как сейчас в те времена представить действительно трудно.