Почему очень часто, осуждая других, люди не замечают, что сами похожи на тех, кого они осуждают?

Бывает, смотрю с кем-нибудь фильм и этот человек начинает вовсю ругать одного из персонажей за какой-то поступок, хотя сам в жизни поступает точно так же. И если в кино он сочувствует тому, кто выступает против этого, то в жизни сам будет набрасываться на тех, кто поступает как тот, кому он симпатизирует в кино.
Не стал задавать этот вопрос в ОПСе, потому что там всё свели бы опять к политике.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (71931)
Осуждение идет от гордости, а гордость ослепляет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217095)
"У кого что болит - тот о том и говорит" (нар.мудрость)
Наставник (64807)
ну, себя наблюдать со стороны - навык нужен некоторый
Верховный Наставник (211187)
лицемерие обычное как неотлемлемая часть общества демонкратического .

sl