Почему говорят, что нельзя есть сырой (необжаренный) арахис ??? Какие-то яды в нём..? Правда - нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (207240)
Прочитала ответы, про ботулизм мне особенно понравилось...
Просто считается, что в сыром арахисе содержатся ингибиторы некоторых пищеварительных ферментов. Ингибиторы блокируют работу ферментов, что затрудняет усвоение белков. А в нашей печени нет такого фермента, отсюда много аллергий на арахис, при жарке это вещество, которое токсично. распадается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20354)
Ерунда! Я вообще не понимаю как можно есть жаренные орехи (любые)
Вкус от обжарки теряется.. Я только сырые люблю
Мне он просто невкусный.Привкус после сырого во рту странный.
Хранитель Истины (306750)
Термообработку обязательно надо делать, хоть в микроволновке - ядов в сама орехе, я думаю, нет.. А вот при хранении микробов всяких они нахватались... Лучше не рисковать - вплоть до ботулизма.
Насколько я помню - здесь скорее наоброт.
Жареные орехи (любые) - вреднее. Хотя и теряются ингибиторы пищеварительных ферментов...
У них калорийность выше. И для страдающих ССЗ и бронхо-легочными - вообще рекомендуют воздержаться...
Ну и понятно - при жарке теряются витамины.
А уж жареные "промышленным" способом - тем более в наше время - лучше вообще не есть...
Насколько помню - орехи жарят, точнее "прокаливают" по технологии при темп. 70-75 градусов - не выше...
Я сомневаюсь. что кто-то на "предприятиях" этого придерживается...
А жарят их для увеличения срока хранения. Потому что у сырых при неправильном хранении начинают "яды" вырабатываться...
И даже плесень...
Многие наверное вспомнят - иногда привкус такой кисловатый появляется...
Мое мнение - хоть жареными, хоть сырыми - злоупотреблять не стоит... Не тот это продукт, чтоб на нем сидеть и "диету" соблюдать...
Я уж лучше корень сельдерея или кольраби кубиками обжарю - попробуйте - вкус очень похож, а пользы поболее будет. И еще есть такое блюдо на кавказе - вяленая черная редька.
Хотя многим это все очень уж экзотично будет...
Поэтому прекращаю советовать...
Лучше попугаю.
Мало кто знает что есть "дикий миндаль" он же "горький миндаль" - очень ядовитая штука!!! Вот его нельзя есть без обжаривания...
Он содержит - не смейтесь - цианистый водород. Кому интересно посмотрите по химии. что сие такое...
Верховный Наставник (176251)
всё дело в кожице, кожица арахиса — сильный аллерген...
очистить сырой орех практически невозможно, поэтому его обжаривают для удаления кожицы...
зависит ещё и от здоровья человека, некоторым вообще нельзя кушать арахис в ЛЮБОМ виде....
советую кушать орешки в продуктах -торты, кексы и т.п.
Хранитель Истины (321766)
Кешью, кстати, тоже.
Наставник (56560)
Так как арахис - это земляной орех, то на жестком коконе сырого неочищенного арахиса есть бактерии, которые при попадании в организм человека могут вызвать серьёзные нарушения. При прокаливании очищенных орехов эти бактерии умирают. Недавно в передаче "О самом главном" про здоровье рассказывали.
Наставник (86597)
Арахис не столько орех , сколько бобовое растение. Плоды арахиса скорее полезны , чем вредны. Поскольку бобы арахиса зреют в земле - то их надо прокаливать , чтоб избавиться от ядовитого грибка , который может быть на внешней оболочке боба. Можно это делать и дома на обычной сковородке , как семечки.