97 лет назад, 17 ноября 1918 года, была основана Коммунистическая партия Греции - одна из старейших компартий, вписавшая немало славных страниц в историю международного коммунистического движения. Вздрогнули?

Партия была создана под влиянием Октябрьской социалистической революции в России. 17 ноября 1918 года состоялся Первый учредительный съезд Социалистической рабочей партии Греции (СРПГ). Второй съезд СРПГ (апрель 1920 г.) одобрил решение о присоединении к Коминтерну (С 1920 г. партия носила название Социалистическая рабочая партия Греции (коммунистическая) (СРПГ(к)). На Третьем чрезвычайном съезде в 1924 г. партия была переименована в Коммунистическую партию Греции.

С установлением в Греции открытой фашистской диктатуры генерала И. Метаксоса (август 1936 г.) КПГ была объявлена вне закона. В годы Второй мировой войны по инициативе КПГ в сентябре 1941 года был создан Национально-освободительный фронт (ЭАМ), а в декабре 1941 года — Народно-освободительная армия (ЭЛАС). В марте 1944 года ЭАМ образовал Политический комитет национального освобождения. В ходе возглавлявшейся КПГ (численность 435 тыс. членов в октябре 1944 г.) героической борьбы греческого народа в стране закладывались основы народно-демократической власти, однако этот процесс был прерван вооруженным вмешательством английских империалистов (декабрь 1944 г.). Антидемократические силы, пришедшие к власти в Греции на английских штыках, установили режим террора, толкая страну на путь гражданской войны. В октябре 1946 года была создана Демократическая армия Греции, которая вела справедливую вооружённую борьбу против внутренней реакции, против вмешательства в дела Греции английского и американского империализма, за национальную независимость, демократию и социальный прогресс. В декабре 1947 года КПГ была вновь объявлена вне закона, 40 тысяч коммунистов оказались в заключении, десятки тысяч эмигрировали из страны.

После окончания гражданской войны (сентябрь 1949 г.) центр тяжести работы партии был перенесён на организацию экономических и политических выступлений всех слоев трудящихся. В условиях диктата правых и антикоммунистического террора единственной легальной партией левых стала Единая демократическая левая партия, в деятельности которой принимали участие и коммунисты.

После установления 21 апреля 1967 года военной диктатуры «чёрных полковников» КПГ повела борьбу за сплочение всех антидиктаторских сил в единый фронт, за свержение диктаторского режима и возрождение страны на основе демократии и социального прогресса.

После ликвидации диктатуры в 1974 году КПГ приняла активное участие в демократических процессах Греческой республики. В этом же году впервые после 27 лет нелегального распространения была разрешена и появилась в открытой продаже газета «Ризоспастис» («Радикал») - официальный орган ЦК компартии Греции.

Горбачевская «перестройка», хотя и была отвергнута большинством греческих коммунистов, привела к расколу в партии и образованию в 1992 году «Коалиции левых и экологических сил» (Синаспизмос). Впоследствии Синаспизмос стал ядром Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), которую КПГ активно критикует за оппортунизм и ревизионизм.

В настоящее время КПГ – это партия рабочего класса, она руководствуется марксизмом-ленинизмом и пролетарским интернационализмом. КПГ последовательно сохраняет верность своим идеологическим и организационным принципам, стоит на позициях классовой борьбы и диктатуры пролетариата. На последних выборах в парламент 17 июня 2012 года, которые были самыми трудными для партии за последние 40 лет, КПГ набрала всего 4,5% голосов и получила 12 депутатских мандатов. Но основным направлением деятельности партии является не парламентская борьба, а работа в массах и, прежде всего, в рабочем классе. В 1999 году греческими коммунистами был создан Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ, http://pamehellas.gr/) – объединение ряда отраслевых и региональных профсоюзов страны, стоящих на принципах классовой борьбы, в котором в настоящее время состоит более 800 тыс. членов. Под политическим руководством КПГ действует комсомольская организация – Коммунистическая молодёжь Греции (http://int.kne.gr/), которая считается самой организованной политической организацией молодёжи страны. Свою цель Компартия Греции видит в создании всенародного антиимпериалистического антимонополистического фронта, в эпицентре которого будет находиться борьба против империалистического господства, за социализм.

Кроме этого, КПГ является инициатором проведения Международных встреч коммунистических и рабочих партий (http://www.solidnet.org/15-imcwp), проводящихся с 1999 года.

Генеральный секретарь ЦК КПГ с апреля 2013 года – Димитрис Куцумбас. Партийная печать: ежедневная газета «Ризоспастис» («Радикал», орган ЦК КПГ - http://www.rizospastis.gr/), двухмесячный журнал «Коммунистики Эпитеориси» («Коммунистическое Обозрение», теоретический журнал ЦК КПГ). Кроме этого, партия имеет свою теле- и радиостанцию – «902» (http://www.902.gr/).

Официальный сайт Коммунистической партии Греции (на русском языке) - http://ru.kke.gr/

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (148075)
Молодцы греки! Зюганову бы у них поучиться, как оставаться верным коммунистическим идеалам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6375)
Сопьесси