85 лет назад, 17 июля 1930 года в городе Богота на базе возникшей в середине 1920-х годов Революционной социалистической партии Колумбии была основана Коммунистическая партия Колумбии (КПК). Вздрогнули!

В 1933 году партия подверглась жестоким репрессиям за выступления против инспирированной английскими и американскими империалистами войны между Колумбией и Перу и вынуждена была уйти в подполье. В 1934 году добилась легализации. В 1935 году принята в Коминтерн. В 1936 году при активном участии КПК была создана Конфедерация трудящихся Колумбии. Интересно влияние латиноамериканской политической мысли на местных коммунистов: в библиотеке партии - Боливар, Маркс, Энгельс и Ленин.

В 1937—1946 годах компартия была представлена в парламенте, 1-й съезд КПК (август 1941 г.) проходил под лозунгами сплочения всех трудящихся страны в борьбе с антикоммунизмом, за демократизацию внутриполитической жизни.

В годы Второй мировой войны в КПК под влиянием идей американского ревизиониста Э. Браудера стали распространяться правооппортунистические тенденции, главным выразителем которых являлся генеральный секретарь партии А. Дуран. 5-й съезд (июль 1947 г.) исключил группу Дурана из партии, генеральным секретарём был избран Х.Виейра Уайт. Партия приняла активное участие в развернувшейся в 1949 году вооруженной борьбе крестьян за землю.

В 1950-е годы правительство консерваторов обрушило на КПК жестокие репрессии, многие коммунисты погибли, в том числе 8 членов ЦК. Партия ушла в глубокое подполье, ее численность резко упала. После свержения установившейся в 1953 году военной диктатуры Рохаса Пинильи (май 1957 г.) партия, выйдя из подполья, развернула борьбу против навязанной крупной буржуазией монополизации госвласти в руках коалиции Либеральной и Консервативной партий.

В 1965 года от партии отпала маоистская секция, принявшая название «Коммунистическая Партия Колумбии (марксистско - ленинская)».

С 1964 года партия имела военное крыло – партизанскую организацию «Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа (ФАРК)», но в 1993 году отказалась от поддержки данной организации, хотя и не осуждает ее публично.

Программа партии в качестве стратегической задачи ставит осуществление антиимпериалистической, антилатифундистской, народно-демократической революции, которая одновременно будет частью и первым шагом к революции социалистической, и образование на этом этапе патриотического правительства национального освобождения, призванного установить в стране народно-демократический строй.

КПК строится по принципу демократического централизма. Высшим органом партии является съезд; между съездами работой партии руководит ЦК, который избирает из своего состава Исполнительный комитет и Секретариат ЦК.

Центральный орган — еженедельная газета "Голос пролетария" ("Voz Proletaria"), теоретический орган — журнал "Политические документы" ("Documentos Politicos").
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (185296)
Наливай!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Прохеров твой брат.
Тока идола иного выбрал себе.
У вас даже почерк похожий стал.