122 года назад, 30 июня 1893 года родился Вальтер Ульбрихт – деятель германского и международного коммунистического движения, один из основателей Социалистической единой партии Германии. Вздрогнули!!!

Родился в городе Лейпциг (Германия) в семье рабочего. В 1907-1915 годах работал столяром на предприятиях Лейпцига. В 1912 году вступил в Социал-демократическую партию Германии.

В 1915-1918 годах служил в германской армии, за ведение антивоенной пропаганды подвергался преследованиям. В 1918 году вступил в революционную организацию немецких левых социал-демократов - "Союз Спартака". Во время Ноябрьской революции 1918 года в Германии работал в Совете рабочих и солдатских депутатов в Лейпциге, вёл борьбу за развитие и углубление революции.

Ульбрихт являлся один из основателей организации Коммунистической партии Германии (КПГ) в Лейпциге. В 1919 году он член окружного комитета КПГ Средней Германии, редактор газеты "Классенкампф" ("Der Klassenkampf"). В 1921-1923 годах - политический секретарь окружной организации КПГ в Тюрингии.

В 1923 году Ваьтер Ульбрихт впервые избран членом ЦК, затем секретарём ЦК КПГ. С 1927 года непрерывно член ЦК, а с 1935 года - член Политбюро ЦК КПГ. Вместе с Эрнстом Тельманом и Вильгельмом Пиком Вальтер Ульбрихт боролся за превращение КПГ в массовую марксистско-ленинскую партию рабочего класса. В 1926-1928 годах он депутат саксонского ландтага, в 1928-1933 годах - германского рейхстага от КПГ. С 1928 года кандидат в члены Исполкома Коминтерна, в 1928-1929 годах и 1938-1943 годах - представитель КПГ при Исполкоме Коминтерна.

После установления в 1933 году в Германии фашистской диктатуры Ульбрихт находился на руководящей работе в подполье; в конце 1933 года в связи с угрозой ареста он был вынужден покинуть Германию и вскоре переехал в Москву. Работал в германской редакции московского радио.

В. Ульбрихт был одним из организаторов борьбы за объединение всех прогрессивных сил немецкого народа против фашизма. Во время Второй мировой войны вместе с другими членами ЦК КПГ он вёл разъяснительную работу среди немецких военнопленных в СССР. В 1943 году участвовал в создании национального комитета "Свободная Германия".

После разгрома фашизма в Германии, в 1945 году Вальтер Ульбрихт вернулся на родину, и был одним из основателей в 1946 году Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), созданной в результате объединения Коммунистической и Социал-демократической партий в восточной части Германии.

Вальтер Ульбрихт - один из создателей государства рабочих и крестьян на немецкой земле - Германской Демократической Республики (существовала с 7 октября 1949 года по 3 октября 1990 года).

В 1946-1949 годах В. Ульбрихт - заместитель председателя СЕПГ, с 1949 года - член Политбюро ЦК СЕПГ, в 1950-1953 годах - генеральный секретарь, в 1953-1971 годах - первый секретарь ЦК СЕПГ, с мая 1971 года председатель СЕПГ. Одновременно в 1949-1955 годах В. Ульбрихт - заместитель премьер-министра ГДР, в 1955-1960 годах первый заместитель председателя Совета Министров, в 1960-1971 годах председатель Национального совета обороны, с 1960 года - председатель Государственного совета.

Деятельность Вальтера Ульбрихта на высоких партийных и государственных постах была тесно связана с укреплением и развитием ГДР, проведением коренных политических и социальных преобразований в стране, организацией и строительством Национальной народной армии, укреплением дружественных связей ГДР с народами социалистических стран, боевого содружества братских армий. Ульбрихт успешно применял основные принципы социалистического строительства в развитии ГДР в конкретных исторических и национальных условиях. Ему принадлежат труды по истории германского рабочего и профсоюзного движения, по вопросам партийного, государственного, хозяйственного и культурного строительства в ГДР.

В. Ульбрихт удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Дружбы народов, тремя орденами Карла Маркса и другими орденами ГДР, трижды Герой Труда ГДР.

Скончался 1 августа 1973 года. Похоронен в Берлине.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
''
Верховный Наставник (161665)
Вздрогнули!!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Здорово, фон Кабачкофф.Опять ты за своё? ))))
А1
Мудрец (10576)
какуняку на гуляку
Верховный Наставник (109447)

.
Советник (2698)
Этих коммуняк было как собак нерезанных. Давай, вздрагивай за каждого из них, и скоро на свете одним из них меньше станет.