95 лет назад, 10 сентября 1920 года, на съезде в Баку в результате объединения коммунистических организаций, действовавших в Стамбуле, Анатолии и за границей была основана Коммунистическая партия Турции. Вздрогнули?

Первый съезд принял программу и устав, заявил о своём согласии с решениями Коминтерна, избрал руководящие органы партии (председателем был избран Мустафа Субхи, генеральным секретарём Этхем Нежат). Сразу после основания партия была признана Коминтерном в качестве своей секции.

Коммунисты Турции принимали активное участие в национально-освободительной борьбе турецкого народа в 1918—1922 годах. В начале 1921 года КПТ был нанесён тяжёлый удар. Группа руководителей КПТ во главе с Субхи подверглась нападениям кемалистов в Карсе и Эрзуруме и была вынуждена возвратиться через Трабзон в Баку. Спасаясь от преследований, 28 января 1921 года 15 коммунистов вынуждены были безоружными отплыть в Чёрное море на лодке. В ночь на 29 января Мустафа Субхи и все его товарищи были зарезаны капитаном и командой судна, что получило название «Бойня пятнадцати».

В 1923 году турецкая реакция добилась запрещения деятельности партии, и с тех пор она находилась на нелегальном положении. Арестам подверглось более 200 коммунистов. В марте 1925 года Ататюрк запретил все оппозиционные партии в стране. После этого партия испытала несколько волн массовых репрессий (в 1925, 1927 и 1929 гг.).

Несмотря на трудные условия, КПТ организовала в годы Второй мировой войны ряд крупных выступлений трудящихся против политики сотрудничества турецких реакционных кругов с фашистской Германией, за установление дружественных отношений с Советским Союзом. КПТ неоднократно подвергалась жестоким репрессиям, особенно в 1944 и 1951 годах, когда были арестованы многие активисты и члены руководства партии.

В 1960—1970 годы КПТ выступала за выход страны из военных блоков НАТО и СЕНТО и ликвидацию американских баз на турецкой территории.

В 1960-е годы партия уступила первенство в левом движении Турции действовавшей легально марксистской Рабочей партии Турции (РПТ), однако после запретов РПТ в 1971 и 1980 многие её активисты перешли в КПТ. После этого партия возглавила ряд полулегальных массовых организаций и стала играть лидирующую роль в Конфедерации революционных профсоюзов, возглавляемый ранее РПТ.

В 1988 году Коммунистическая партия Турции и Рабочая партия Турции объединились, сформировав Объединённую коммунистическую партию Турции. Были предприняты попытки легализации в рамках партии, не имеющей слова «коммунистическая» в своем названии, поскольку в Турции это запрещено. В начале 1990-х годов ОКПТ самораспустилась, её кадры частично вошли в Партию социалистического единства, наследницей которой является Партия свободы и солидарности.

В 1992 году была образована и почти сразу запрещена за позицию по курдскому вопросу Социалистическая партия. В 1993 году её членами была создана Партия социалистической власти. Уже в 1995 году на I съезде этой партии было принято решение принять название «коммунистическая» в минимально возможные сроки. 10 сентября 2001 года на своем внеочередном съезде партия вновь стала КПТ, считавшая себя правопреемницей Коммунистической партии Турции, созданной в 1920 году.

В 2014 году Коммунистическая партия Турции раскололась на Народную коммунистическую партию Турции и Коммунистическую партию. Обе прежде соперничающие фракции в КПТ согласились заморозить деятельность партии и впредь выступать под отдельными названиями, не используя символику КПТ.

В Турции есть и ещё несколько левых партий, считающих себя причастными к коммунистическому движению. Это, прежде всего, Партия труда (ЕМЕП), созданная в 1996 году и считающая своей идеологией научный социализм. С 1996 года существует и Партия свободы и солидарности, целью которой, по её определению, является установление власти трудящихся. Она входит в Партию Европейских левых. Есть в Турции и Коммунистическая Рабочая (с 1998 года), и Революционная Коммунистическая (с 1980 года), и Марксистско-Ленинская Коммунистическая (с 1995 года) партии, а также некоторые другие организации коммунистической направленности.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
да а потом Когда в Турции Кемаль-паша поднял турецких националистов против султана и греческих оккупационных войск, он собственно турецкую компартию вырезал, а ее руководство в полном составе вывез в море и утопил.
http://everstti-rymin.livejournal.com/178014.html

28 января 1921 года Субхи и ещё 14 членов ЦК и активистов КПТ вернулись на родину. В Трабзоне их захватили турецкие жандармы, вывезли на барже в открытое море и потопили.

По инициативе и при участии Субхи на турецкий язык были переведены некоторые работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина.

--I am 20:37, 31 мая 2011 (CEST)
http://www.ourbaku.com/index.php5/%D0%A1%D1%83%D0%...
И правильно сделали!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (333398)
Я как раз сейчас в Турции отдыхаю, так что вечером вздрогну. Чего-то каждый день вздрагиваю