98 лет назад, 17 июня 1917 года, на I Всероссийском съезде Советов Ленин произнес крылатую фразу «Есть такая партия!» в ответ на тезис меньшевика И. Г. Церетели о том, нет сейчас в России партии, которая смогла бы сказать: дайте нам власть. Вздрогнули!

I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов проходил в июне 1917 года. На нём присутствовало свыше тысячи депутатов, из которых 822 имело решающий голос. Большевики не были в большинстве — по количеству делегатов (105) они уступали как эсерам (285), так и меньшевикам (248).

Из дневника большевика С.И. Шульги, участника этого съезда:

«Вечером выступает Церетели. Дорогой чёрный костюм, ораторская поза, театральные жесты, в голосе величавость: Церетели очень горд своим министерским постом:
— В настоящий момент, — безапелляционно заявляет он, — в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займем ваше место.
Зал притих. Церетели громко настаивает:
— Такой партии в России нет!
И вдруг:
— Есть такая партия!
Это было потрясающе...»

Пораженные твердой уверенностью, с какой было сказано это короткое слово, делегаты съезда обернулись и увидели поднимавшегося со своего места Владимира Ильича Ленина...

В. И. Ленин поднялся на трибуну. Он ясно, убедительно развернул перед делегатами боль­шевистскую программу, призывая передать всю полноту власти Советам. Он говорил: «... наша партия от этого не отказывается: каждую ми­нуту она готова взять власть целиком».

Фраза Ленина явилась одним из поворотных моментов в борьбе большевиков за власть.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Убивец, столько вздрагивать я не выдержу, сопьюсь нахрен