26 лет назад, 18 июня 1889 года, родилась Камилла Равера – ветеран международного коммунистического движения, член Итальянской компартии с момента ее основания. Вздрогнули?

126 лет назад.
Дополнен 8 лет назад
Дочь чиновника Министерства финансов. С юных лет в женском и рабочем движении. В 1922—1926 годах была редактором газеты «Компанья».
С 1923 года — член ЦК Компартии Италии, а с 1926 года — член Политбюро КПИ. Принимала участие в работе IV и VI конгрессов Коминтерна. Неоднократно встречалась с В.Лениным.

По возвращении на родину в 1930 году была арестована и осуждена Особым фашистским трибуналом. В общей сложности отбыла 5 лет в тюрьме и 8 лет в ссылке.
После освобождения избиралась в состав ЦК ИКП (1946—1951 годы). С 1951 года — член ЦКК Итальянской компартии.

Первая в истории Италии женщина, получившая должность пожизненного сенатора.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
А чего вздрагивать...Поминать чтоли бум)))