Ладно, последний неоднозначный вопрос, и я вас покину. Как вы представляете себе ГРОТЕСК? (Только не надо сейчас идти определение читать и судорожно вбивать в поиск картинок, САМИ. Как ассоциируется, так и. )

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167687)
Гротеск - это... просто удачный повод поинтересничать. )
...И смысл, глубина которого доведена до абсурда. ))

Иероним Босх "Музыкальный Ад"

...Фрагмент:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пачиму тема пыськи не раскрыта?
хочу увидеть фсё)) и тока тогда скажу что об этом думаю))
Наставник (55383)

Я одной фразой... НЕЖНОСТЬ БЫТИЯ!
Наставник (34608)
нечто забавное и жуткое одновременно

трямки
Нууу.. Тут у меня несколько ассоциаций. Вообще слово отличное и я его частенько применял и к месту и без места.)))
Это нечто превосходящее обычное понимание. Выдающееся. Ломающее общие стереотипы и подавляющее их...)))
Например в юморе - это выбивающая из колеи и очень неожиданная тонкая хохма обнаруживаемая обнаруживаемая обычно во вроде бы плоской шутке.
В архитектуре - то что у тебя на картинке верхней..)))
А вообще.. Это скорее ощущение внутреннее от чего угодно .. Музыки, природы, вещей и проч..)))
Верховный Наставник (125720)
у меня гротеск почему-то ассоциируется с бурлеском и не только из-за созвучия
варьете короче какое-то
Верховный Наставник (170973)
нечто преувеличенное, гиперболизированное, но не целиком, а какими-то частями отдельными.