Гроссмейстер (6131)

Согласны ли вы с тем, что самое "гнилое" что было придумано людьми, это религия и политика?

Ведь именно из-за них происходит большинство бед.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (24816)
Про религию согласен. Европейцы прошли это мракобесие 500 лет назад, а дикари нынче бугуртят. И заметьте - все они почему-то едут жить в ненавистные им государства, пытаясь насаждать там свои пещерные понятия. Насчет т. наз. православных - я полностью разделяю точку зрения А. Невзорова).

С развитием коммуникаций, мобильности перемещения по планете, оружия массового поражения, ядерным паритетом с постоянным балансированием баланса сил цивилизационный кризис встал особенно остро. Он, на мой взгляд, никогда и не прекращался, сколько существует человечество, только в прежние времена в основном были локальные копошения. Как однажды сказал американский журналист Томас Фридман: Мир стал плоским.

Террористы ведь и не имеют конечной цели - убивать. Странно звучит, да? Им необходим информационный повод, ставший бомбой - подать знак, месседж определенной системе, строю или представителям конфессии. И самое поганое, что страдают ни в чем не повинные люди..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77078)
Не согласен. Потому что корни и политики и религии лежат в нашем животном прошлом. Стайные животные в соответствии с инстинктивной программой разделяются на группы особей образуя иерархическую лестницу. Человек по своему происхождению иерархическое существо. Для иерархических видов стройная пирамида иерархии кажется правильным, единственно возможным способом сорганизоваться. Это порядок и есть политическая власть. этот механизм срабатывает и в людях, в форме неистребимой веры в справедливого высокого начальника. Принцип образования иерархической лестницы через борьбу за власть таков, что она не воспринимается мозгом как завершенная: всегда есть возможность того, что над иерархом или группой таковых встанет кто-то еще (что регулярно и происходит). Иными словами, на лестнице есть место для как бы сверхиерарха. Сверзиерарх (Бог) становится покровителем, страшным не только внешним врагам, но и субдоминантам.

Так что ничего не надо было придумывать. Это уже было заложено в животных инстинктивных программах.
Верховный Наставник (148032)
Конечно нет!)) Вы, правда забыли еще и национальность!))) Основа войн, их причина, это голод, страх, корысть и зависть, приправленное чуть тщеславием!
А то, что в вашем вопросе, это лишь повод!