Во времена СССР в магазинах были импортные продукты, консервы, алкоголь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
бальзам "Абу Симбел", ром "Гавана Клуб", венгерских и болгарских овощных и мясных консервов туева хуча была.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27678)
венгерское лечо и зеленый горошек - импортные же))
Наставник (86597)
помню только венгерское лечо в банках и болгарские перцы.
Верховный Наставник (122723)
ога... Берёзками назывались
Наставник (30663)
немного
Наставник (71320)
Любила болгарский фаршированный перец, трапезу, вино Гратиешти, Фрага. Что то ещё было.
Верховный Наставник (123242)
Кубинские сигары задаром в каждой табачке. Были конечно.
Верховный Наставник (127565)
Болгарские пикули..) Всё остальное в "Альбатросе" и"Берёзке"...)
Да полно , стран соцлагеря . Болгарские , венгерские и югославские .

Выжрал бутылку "Токайского" и загрыз маринованным болгарским перчиком ...
из стран соцлагеря.. Польские куриные яйца, венгерские куры,..хотя в конце 70-х можно было купить отстояв огромную очередь финский сервелад..Опять же сырки Валио
Верховный Наставник (106199)
в те годы мы ненавидели всё иностранное.
покупали и уничтожали

Верховный Наставник (101099)
Лечо из Болгарии...огурцы консервированные Глобус из Венгрии...Ром Гавана Клуб из Кубы......
навалом...ром негро, каньяк плиска, кампоты глобус

В нашем городе не видел. А за болгарскими и венгерскими приходилось в Москву ездить.
Наставник (38466)
хлеб и тот из импортной пшеницы)))
у нас за венгерским лечо и компотами выстраивалась очередь, давали по 2 банки в руки...
но на праздник было на столе это кушанье.
наверно, из овощей и фруктов были в свободной продаже только яблоки и мандарины на НГ.
горошек был молдавский, т.е. свой, были финские шоколадные конфеты в коробках (с ликером),
но не в магазине, а в автолавке, которая по совхозам ездила - надо было идти в деревню и там уже ждать деликатесов и чешские туфли выбрасывали (пару коробок)
Дефицит махровый всего.
Наставник (54158)
Вина из соцлагеря. Банки-склянки иногда. Я же в провинциях жила, там СССР был не таким как у столичных. )))
Вспомнила!!! Бананы!!!
Вчера кто-то спрашивал, а вопрос снесли. Так вот, в 1962-м отец возил меня в Москву - тогда ещё Николаев с Поповичем, кажется, в космосе летали.
И вот увидела я чудо чудное и к батюшке пристала: купи да купи. А он строгий был.
Нельзя, говорит, на улице есть. Но сдался. И вот с большущей гроздью, где-то в районе МГУ(помню, ура!))), мы долго искали лавочку, потом откусили и - выплюнули гадость.
И полетела та гроздь в урну. Отец же сибиряк и тоже не соображал, что бананам следовало созреть в теплом месте. )))

Ещё апельсины ненашенские бывали на Новый год.
По официальным данным, на социалистические страны в 1980-х годах в структуре импорта в СССР около 45% занимали машины и оборудование из стран Центральной и Восточной Европы и примерно 15% приходилось на продукты питания и товары народного потребления.
Globus — достаточно известный импортер консервов времен СССР, но не единственный. Помните кетчуп, несколько непривычный для рядового советского пользователя продукт, в стеклянных бутылочках с красной рифленой крышкой? Импортером кетчупа в Союз был “Булгарпродэкспорт”.

Алкоголь был тоже разный... вплоть, до рисовой водки "Пхеньянсул"

Были и много...
Верховный Наставник (164828)
Были. Кубинский табак, ром и сахар, венгерский горошек, болгарские вина, вьетнамские бананы, корейская водка со змеей, китайский рис и т.д.