В советские времена у нас были в почёте импортные товары из Чехословакии, ГДР, Венгрии, Польши ++

и буржуазный товар тоже приветствовался, и даже считался качественнее аналогичного из соцстран.
Китайского изобилия не было.

Два вопроса.

1. Почему сейчас нет импорта из бывших соцстран? (вариант: возможно, я живу в такой глуши, что у нас таких товаров просто нет)
2. Почему в советские времена не было изобилия китайских товаров?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (623034)
1. В советские времена до событий на о.Даманский,китайские товары были.Это были отличные чистого хлопка мужские рубашки,не дорогие и качественные, зонтики , термосы, фонарики карманные, куртки на молниях замшевые,шелковые красивые платки,чай и многое другое.
2.Изобилия в импорте тогда особого не было,но несколько раз в месяц импорт попадался в магазинах для обычного покупателя. Я помню иранский трикотаж неплохой,рубашки, обувь из Финляндии,Румынии,ЧССР, мебель и.т.д
Сегодня товаров из бывших соц.стран очень мало в продаже. Видел только туфли из Польши и больше ничего не припомню..больше даже товаров из т.н. кап.стран ,хотя эти товары не лучшего качества даже при высокой цене,-раньше у спекулянтов были гораздо качественнее вещи..Ботинки носить можно было лет 15-20! а нынешние ,те же немецкие из магазина HELMAR ,- года на три-четыре хватит носить не более..кожа тонкая, не высокого качества..Вначале 90-х "челноки" из Турции привозили отличную обувь на первых порах..одна пара зимних ботинок у меня по сей день имеется..старые,ношенные, но не порвались еще ни разу..в одном месте шов немного разошелся ,-пытался прошить,-еле-еле шилом кожу эту проколол! очень прочная! да и сами ботинки красивые..знал бы ,что более таких подобных не встречу потом -взял еще пару в запас..Хлам сейчас один продают..и по дорогой цене - тоже хлам..А джинсов американских я больше видел в СССР, у спекулянтов, чем в нынешней России..А костюм болгарский ,что я купил к последней свадьбе по талону из ЗАГСа ,- и по сей день как новенький у шкапчике висит!))) материал очень качественный по сравнению с нынешним..ток я в него не влезу уже..Хотел племяннику подарить ..на свадьбу..а он не взял..-суеверный..мля..)) говорит - вдруг как вы разведусь потом...!))) так что висит костюмчик...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Потому, что в Европе промышленности не осталось.
А если осталась сборка, то из китайских комплектующих.
При СССР они только начинали развивать промышленность. И из их ширпотреба к нам попадали термосы и шмотки в небольшом количестве.
Верховный Наставник (121736)
не конкурентно способны все было завязано на поставках материалов из ссср ..
слишком дешевые были и качественные товары подорвали бы нашу экономику . как впрочем могут это сделать и теперь в легкую ..но главным препятствием были конфликты на границе
Верховный Наставник (144944)
мне самой это очень интересно знать
ксати в советские времена полльская косметика и чешская и румынская обувь были очень качественные
Наставник (27760)
1. Производство бывших соцстран приведено к ногтю. (Проживаю в Курске и помню как ездили в Курчатов (город - спутник), там поляки строили атомную станцию и параллельно торговали джинсами).
2. В советские времена Китай был большой деревней и гонял по полям стаи воробьёв не давая им приземлится и передохнуть, в результате чего воробей падал замертво, как результат - спасено посевы зерновых (так предпологалось). Нам бы такой темп развития (это я про промышленность) ........
Хранитель Истины (259114)
китайцы перебили все )
цена, быстрое переориентирование на спрос, дешевая рабсила, изобилие на любой вкус и кошелек.
Конкуренции с ними мало кто выдерживает.
Дешевле производить там.
Наставник (25761)
Так они сейчас и не производят нихрена. Например, машинки Веритас в Китае делаются. А китайского товара такого качества тогда ещё не было.
Просветленный (723429)
Но-Шпа производится в Венгрии.
Многие лекарства - в бывшей ГДР (на ГДРовских заводах под старыми брэндами, например Пантенол), в Чехии (капли в нос), в б. Югославии (плюс косметические средства типа шампуней, фабрика ЛЕК-Любляна).
Из Болгарии до санкций тоннами везли знаменитое лечо.

А при СССР у нас с Китаем были напряженные отношения вплоть до боестолкновений на границе.
Верховный Наставник (129232)
Насчет Китая не совсем верно-в конце 50х было изобилие китайских товаров, у нас дома , обычный рабочий поселок-обувь, от туфлей до кед, теплое белье-женские рейтузы с начесом, габардиновые пальто, посуда , термосы, фонарики, даже мебель -разборный бельевой шкаф с зеркалом. Это то, что было в моем доме. Все товары превосходного качества, им сноса не было. Отец простой рабочий, мать домохозяйка.Это к тому, что мы не были блатными.
Мудрец (16003)
Были в почёте. Потому, что родители имели доступ к рынку соцлагеря, а я имел доступ к рынку фарцы. Всё прекрасно сочеталось.
А когда в 86м купил китайский пуховик на Ямбурге за 196 рублей, понял, что то-то не то происходит в рыночных отношениях.
Тогда это был действительно пуховик. Щас таких нет.
Наставник (82106)
1. Потомушто у нас импортозамещение. А у них - оптимизация и перенос производства.
2. Потомушто в советские времена мы не особо ладили с китайцами.. Остров Даманский, например..