Гроссмейстер (7140)

Русская троица! Неее,Русская троица-это не Отец,Сын и святой дух : ))))))))

Русская троица - это Иисус, его мама и Дед Мороз (Санта Клаус).

В нашей жизни есть вещи, которые поражают своей закономерностью. Одна из таких закономерностей - это любовь народа к цифре три. Эта любовь начинает прослеживаться ещё с древности. И русские народные сказки - яркая тому иллюстрация: три богатыря, Маша и три медведя, трёхглавый змей, у отца всегда три сына, желаний нужно загадать всегда тоже три и так далее.

И это не удивляет, ведь у древних славян цифра три была священной. Поэтому и верховным богом у наших предков был ни кто иной, как Триглав. Главный бог язычников изображался с тремя головами, потому что надзирал за тремя царствами: небом, землёй и преисподней. Но это не один бог, а три: Перун, Сварог и Свентовит. Но это не три бога, а один. В общем вы поняли, такая же история, как и с "христианской троицей": понятно лишь, что ничего не понятно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
да, точно помню- был Санта Клаус у славян...
http://flashhome.ru/play_1507.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
а ты думала что библию с нуля писали, от балды то есть
Наставник (49136)
А еще , Иисус, Святой Дух и Отец------------------есть БОГ, а это верно. Слово троица называют в народе, в Библии нет его, но все равно это правильно.
Наставник (77048)

Верховный Наставник (235965)
Во всех религиях троица обозначает одно и тоже.
МИР ЯВНЫЙ, МИР НЕЯВНЫЙ И МИР ПЕРЕХОДНЫЙ(БАРДО).
Христос-Отец-Дух.
Троица, Триглав, Трезубец, Триединство.
ЯВЬ-ПРАВЬ-НАВЬ
Верховный Наставник (248745)
Цифра три была священной не только у славян, но и во всей индо-европейской культуре. И в особенности, кстати, у ирландцев, которые и разнесли христианство по всей Европе. Правда, их церковь потом слилась с католической, но это уже было гораздо после. А русская Троица ничем, собственно, не отличается от той, которую приняли на вселенском соборе при окончательном оформлении ортодоксальной церкви (еще до раскола ее на западную и восточную). Единственная разница на данный момент в календарях. Остальное - ваши измышлизмы.
Наставник (71931)
Не вижу ничего удивительного, что числа обладают неким смыслом . В библии есть целая книга посвященная Числам. Правда до смысла в этой книге , я так и не достучался, хотя на математику никогда не жаловался.
Поэтому ирония ваша неуместна, что вы, как я, насколько я понял,не разбираемся.
Верховный Наставник (148032)
Раньше славяне верили, что земля плоская...и что нам теперь, поклоняться сковородкам?!))) Бог живет в каждом из нас, а значит сколько Его?!)))))) Един!!! Вот и понимайте, как хотите!)))
Дня доброго Надежда!)))