А вы знаете что такое линия в названии трёхлинейки?

Вот щас смотрю ТВ и диву даюсь, мужик - мужик!! - не знает!!!
А вы знаете?
И что?
Дополнен 8 лет назад
А почему именно 1\10 дюйма назвали линией?
То, что три линии калибра соответствуют7,62 мм, это ясно из простого умножения.
Но почему название именно линия а не точка, запятая или что ещё?
Дополнен 8 лет назад
Военные есть, вижу...а с инженерами напряженка.)))
Дополнен 8 лет назад

Та вот, шер ами, перед вами на фото штангенциркуль. Верхняя шкала - в дюймах. Вот в ней и всё дело. Первое деление верхней шкалы, обозначающее 1\10дюйма, и называется у англичан линией. То есть, отсчитать линии - и будет калибр оружия.Три - 7,62 мм, 5 линий - 12,7мм...и так далее.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (271253)
Линия - 1/10 дюйма. Три линии - калибр винтовки, 7, 62 мм
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Знаем..
знаем.
Наставник (65979)
были в армии
Гроссмейстер (7385)
Нет не знаю честно, хоть в армии служил, а чего ты бравируешь своими знаниями? Научи еще как женщину насодить на кукан, сейчас википедию почитаю и тебе возражу, хотя... лень
and
Верховный Наставник (212369)
за обломом собрался? ))
Тогда слушай. Дюйм - один и тот же дюйм... англичане делят на 12 линий. И что там тогда с калибром получается? А под какой калибр шел "Максим" пока наши его не модернизировали до 7,62 ?
А линии были ещё и у французов.