мне Нинон на майле говорила, что в белорусских партизанах были одни евреи..правда что ли ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (101099)
ну...в тех местах, где одни евреи жили до войны - вполне могло так быть.... лесах Белоруссии в рамках общего партизанского движения действовали отдельные еврейские отряды, однако со временем они частично превратились в отряды смешанного национального состава. Известен еврейский партизанский отряд имени Калинина, созданный братьями Бельскими. В лагере Бельских насчитывалось 1200 человек, главным образом бежавших из района Новогрудка.
Группа беглецов из минского гетто во главе с Ш. Зориным (1902-1974) создала ещё один семейный лагерь (отряд № 106), насчитывавший около 800 евреев. В районе Деречина был образован отряд под командованием доктора И. Атласа, в районе Слонима — отряд «Щорс 51»; в районе Копыля евреи, бежавшие из гетто Несвижа и двух других гетто, создали отряд «Жуков», евреи из района Дятлово — отряд под командованием Ц. Каплинского (1910-1942). Борцы гетто Белостока и подпольщики из прилегающих к нему городов и местечек создали еврейский партизанский отряд «Кадима» и ещё несколько небольших партизанских групп.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чёт пофик твои белорусские заморочки
Наставник (43600)

Нет, не правда. Мой тесть по первому браку евреем не был. А партизанил в Белоруссии с 1943го по 1944г.