Почему СССР нельзя было навязывать коммунизм другим странам, это было якобы неправильно и постыдно, а США навязывать капитализм можно, они молодцы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723383)
Вы так считаете ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177527)
Сша можно все. Это они сами ТАК думают и заставляют ТАК думать всех.
Наставник (39278)
Капитализм это пришедшая естественным путём замена феодализму ,и имеющая естественную основу частную собственность.Не навязывалась никому,так как частная собственность первична,она лишь трансформировалась в силу социального развития общества.А коммунизм абсолютно искусственное абсурдная форма социального строя,экноимического от части и может быть принята или не принята обществом,но по естественным причинам ,не принимается любым обществом людей, склонным по природе своей естественной, иметь свою собтвенность.Потому и конфликт с коммунизмом, а не с капитализмом,коммунизм погиб, капитализм трансформировался частично или полность, в социальные формы,что более приемлемо и даёт больше гарантий для человека.
И вобще когда США навязывало что либо,давла свободу действий в рамках ПЧ и тем и проигрывала,что это людям было не нужно ,по причине отсталости и дикости.А вот коммунизм надо было навязывать,стороить приносить ему жертвы,потому и капут пришёл.
Хранитель Истины (350008)
с точки зрения СССР, кстати, навязывать коммунизм другим странам было не только можно, но и нужно
так что все зависит от точки отсчета
З.Ы. в итоге поддерживали ХЗ кого, стоило им только объявить о приверженности "социалистическому пути развития"... столько денег вбухали в эту поддержку всяких аферистов, после развала СССР мнгновенно переобувшихся... лучше бы на себя потратили, может, и СССР бы сохранился
Наставник (43600)

Наставник (37782)
Они не молодцы, у них косяков хватает. Но капитализм - работает, коммунизм - нет.