Почему часто коммунизму противопоставляют демократию? Они противоречат друг другу? По моему это как противопоставлять горячее и мягкое, черное и деревянное, то есть вещи из разных плоскостей

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (24102)
Я не совсем в теме, но вроде коммунизм относится больше к экономике, а демократия - к социальным отношениям. Т.е. коммунизм может быть демократическим, а капитализм тоталитарным, но демократический тоталитаризм и капиталистический коммунизм - это абсурд...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Коммунизм в идеале- анархия, а коммунизм на практике- тирания
Хранитель Истины (428241)
Я плохо разбираюсь в оттенках вашего красного цвета .
Как же, помню лозунг: от каждого - по способностям, каженному - по потребностям! С 1 янв 1980 г и во веки веков!
Все просто и понятно! Но получилось, как в анекдоте: "СССР, продуктовый магазин, на дверях объявление: "Сегодня потребности в колбасе нет!"

А демократия - нечто развивающееся и нам - обычным обывателям, непонятное! И еще, ***, с пятном на черепе!