Ну да - писавший эту хню сидел рядом с пилотом и видел лично как тот выключал транспондер?

Как передает CNN со ссылкой на американского генерала, российские истребители выключили транспондеры в небе над Сирией «в очевидной попытке избежать обнаружения».

По словам собеседника CNN, истребители летели очень близко к транспортному самолету, чей транспондер был включен и функционировал.(конец цитаты)

Грёбаное, тупое, необразованное америкосовское стадо - оно даже не понимает, что для определения включен транспондер или нет надо иметь , как минимум, РЛС!!
И если на экране РЛС не высветится отметка ЯСС, рядом с отметкой цели , что у нормальных людей означает "я свой самолёт"- значит таки да - система была выключена. И где это тупое амеровское чмо взяло РЛС в Сирии???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Их дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай. Сами в Сирии и рядом обосрались по полной на сумму 500 млн. Вот и пытаются что-то вякнуть. В заднице они сидят, причем как и всегда. Любимое место у них она.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132929)
Вот не люблю применения иностранных слов, когда есть русские.
Уж если на то пошло, надо уж полностью статью переписать.
Как передает CNN со ссылкой на американского дженерелл, российские интерсепторы отпушофили как ресиверы, так и трансмиттеры в скайе над Сирией «в очевидной аттемте избежать детектена».

По словам собеседника CNN, истребители летели очень близко к транспортному самолету, чей транспондер был включен и функционировал.

Заметка - ни о чем. Гражданский самолет работает в сети ИКАО на одной частоте, военные - на другой. Если на борту самолета не было станции радиоразведки, то он никак не мог определить режим радиомолчания.

Транспондер в понимании журналиста - это нечто непонятное машинеристическое электронное, которое позволяет по телефону общаться друг с другом? Или система опознавания? Поди знай. Понабирают детей в газеты....Стыдота. Читать их противно.

А даже если и был режим. Что из того? О чем статья то?

Разделяю ваше отношение к таким писакам.
Верховный Наставник (110919)
Продолжу на 1,5 копейки ответ Компенсатора: "...А даже если и был режим. Что из того? О чем статья то?"
А статья о том, что вот коварные русские ворвались в Сирию и там что-то замышляют, замышляют ужасное и страшное, раз уж "транспондеры" (если бы еще массовый читатель и обыватель знал, что это такое...) отключают... а ничего другого ждать от ужасных русских и нельзя по определению...
Это про то, что Боинг сбили русские, ЦРУ и Госдеп узнали из соцсетей, а тут - вдруг у них вся полнота электронной информации ... И старательно публикуют информацию и спутниковые снимки передвижения русской техники, не удивлюсь - если с координатами...

А сегодня : "Как рассказал представитель центрального командования американской армии полковник Патрик Райдер, сирийские повстанцы отдали исламистам шесть пикапов и боеприпасы в обмен на безопасный проход через контролируемую ими территорию. Расплатились американскими «подарками».
«Это составляет примерно 25% выданного им оборудования», — уточнил он.
На группу бойцов, которых тренировали инструкторы из Америки, возлагались большие надежды, в Пентагоне их называют «Новыми сирийскими силами» (NSF).
«Сообщения о предоставлении членами NSF оборудования «Джебхат ан-Нусре», если они достоверны, очень нас беспокоят, они идут вразрез с принципами программы по тренировке и экипировке в Сирии», — сказал Патрик Райдер."
Магистр (1658)
Им лишь бы громче пёрднуть.