Какие короли были признаны магами? Верите ли Вы в то, что монархи - "наместники Бога на Земле"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
То, что поселение на месте Парижа не всегда было столицей для местных правителей, доказывает тот факт, что французские монархи ездили короноваться в Реймс - там был главный собор страны.

Во времена Римской Империи город Реймс был столицей провинции Бельгийская Галлия, древнее название города - Дурокорторум. Здесь располагалась кафедра архиепископа-герцога Святого Реми, который был первым пэром Франции. В Реймсе происходила церемония коронации почти всех королей Франции. А начался этот обычай с рождества 496 года, когда под ударами варваров империя распалась, волны насилия и страха захлестнули романский мир. Хаос сменил казавшийся незыблемым миропорядок. Народам требовалась новая идея и герои. И в этот момент Святой Реми покрестил и короновал Хлодвига - 35-летнего предводителя воинов готовых сражаться за торжество Империи. С тех пор эта церемония, стала официальной во Французском королевстве и удостоверяла, что король божественного происхождения в отличие от светского человека. Поддерживаемый церковью Хлодвиг за несколько лет объединил свой народ, сумел остановить нашествие викингов. После создания Хлодвигом Королевства Франков центр политической жизни переместился на берега Сены.

В 814 г. Людовик I Благочестивый короновал себя здесь. С 816 по 1825 гг. в Реймсе короновались 34 правителя, из них - 25 королей Франции, в том числе и Карл VII, принявший корону в присутствии Жанны д'Арк. Ритуал коронации, со всей символикой передачи земной и небесной власти, сложился к XII в. Короли окончательно утвердили за собой право считаться наместниками Бога на земле.
Как раз после 1211 года, монархи Франции короновались в Соборе Нотр-Дам, а до этого момента церемония проходила в прославленном шедевре архитектуры - базилике Сен-Реми, названной в честь архиепископа.

В своем послании, направленном в Рим после смерти короля, нунций Корнелио Бентивольо представляет его почти святым. «В нем сочетались все королевские и христианские добродетели и, за исключением легкомысленных заблуждений молодости, коим не подвержены лишь те, кто по исключительному благоволению Провидения призван к святости, не сыщется ничего, что можно было бы поставить ему в упрек».
Король Пруссии Фридрих Вильгельм I был краток. «Господа, король умер», — сказал он по-французски своим приближенным. Все поняли.
Магические чары более не действуют на народ. От восхищения, еще имевшего место в 1709 году (вспомним, как было встречено его обращение от 12 июня о необходимости продолжать войну), не осталось и следа. Толпы скорбящих не собираются в церквях на публичные молебны за упокой души Людовика. Появились листовки, называющие его банкротом, ограбившим народ. Это охлаждение объясняли длительностью его правления, несчастьями последней войны, налоговым гнетом, человеческим непостоянством… Все это, конечно, так. Тем не менее война была окончена и страна оживала для мирной жизни.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (979)
Которые умерли естественной смертью