Для чего толпе внушили, что раньше у всех народов были какие то боги? Откуда внушающим известно, чё там было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31878)
Ну почему же "внушили"? Письмена-то сохранились... Греческие, египетские... Да и вообще, выкиньте детей на остров, снабжайте их едой и учите разговаривать, а "бог" у них появится сам собой... Достаточно всего лишь сновидений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4320)
"Слухом земля полнится"...
Мудрец (10197)
Ну Бог то собственно един. И он был, есть и будет.
Ну а раньше у людей на Земле был вообще один язык и одна вера.

Есть такой принцип манипулирования людьми: разделяй и властвуй.
Так что священникам выгодно было выдумать разные секты и веры и натравливать людей друг на друга. Вот они толпам и внушали всякие сказки, запугивали. История это все сохранила.
Так что то, что если вместо единого бога людям рассказывали о сотнях богов - все как раз для того же: запугаем и заставим нас слушаться! Мы же наместники Бога на земле! Пусть они в нас нуждаются несчастные! Чем больше богов и чем они страшнее - тем лучше: побольше пожертвований богам получим. Поплотнее наш собственный карман набьем этими пожертвованиями.
А под страхом перед богами люди собьются в управляемое тупое стадо!
Наставник (59257)
Дьявол же был сброшен на землю, а с ним и полчища падших ангелов (демонов), они-то и внушали людям, что они боги... Так и создавались разные религии... И записи и памятники сохранились...