Ленин разработал ГОЭРЛО и принял декрет о земле, Сталин провел коллективизацию и индустриализацию, Хрущев обеспечил космос. А что сделал для России царь Николай 2?

Дополнен 8 лет назад
ГОЭЛРО*
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Николай-2 создал предпосылки для осуществления революции в Петрограде. Он отправил свою личную гвардию на фронт. Казармы были заполнены призывниками 2 и 3 очереди. Какое раздолье для агитаторов.
Далее, когда начались волнения, Николай-2 не отправил в город боеспособные часть например из Царского Села...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2218)
Женился не на той которой нужно было и в итоге больной наследник престола.....
Довёл её до ручки...
Верховный Наставник (126119)
В том то и дело, что не по Сеньке шапка оказалась.
Сохранились воспоминания бесед членов семьи Романовых с августейшими особами, которые в этих беседах демонстрировали абсолютное непонимание происходящего в стране.
Что и привело этих "богоизбранных" правителей к финалу, как и тех, кто на них надеялся и их поддерживал.

Этих людей уж никак нельзя заподозрить в симпатии к большевикам и попыткам "очернить" государя.

Министр внутренних дел Святополк-Мирский: «Царю нельзя верить, ибо то, что он сегодня одобряет, завтра от этого отказывается». Это было сказано в разговоре с С.Ю. Витте. Тот же Святополк-Мирский считал, что «все приключившиеся несчастья основаны на характере государя».
«Ничтожный, а потому бесчувственный император. Громкие фразы, честность и благородство существуют только напоказ, так сказать, для царских выходов, а внутри души мелкое коварство, ребяческая хитрость, пугливая лживость», – это Витте.
Министр внутренних дел И.Л. Горемыкин, предшественник Мирского, предупредил, передавая ему дела: «Помните одно: никогда ему не верьте, это самый фальшивый человек, какой есть на свете».
Генерал А.А. Мосолов, начальник канцелярии министерства двора в 1900–1917 гг.: «Он увольнял лиц, долго при нем служивших, с необычайной легкостью. Достаточно было, чтобы начали клеветать, даже не приводя никаких фактических данных, чтобы он согласился на увольнение такого лица. Царь никогда не стремился сам установить, кто прав, кто виноват, где истина, а где навет… Менее всего склонен был царь защищать кого-нибудь из своих приближенных или устанавливать, вследствие каких мотивов клевета была доведена до его, царя, сведения».
Генерал Врангель (тот самый): «Царь ни точно очерченных пороков, ни ясно определенных качеств не имел. Он был безразличен. Он ничего и никого не любил».