Вот Сталина осуждают ,что он коллективизацию провел жестко,а как вы бы на его месте поступили бы,если вот такой Банник вас накер послал бы? а хлеб был крайне нужен для рабочих городов при индустриализации!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Осуждают Сталина только те кто не знает реалии того времени, либо те кто в лагерях сидели по заслугам!!!!! Не даром говорят -"Сталин очищал страну от dерьма и dерьмо за это его ненавидит", а насчёт "коллективизацию провел жестко" остаётся под вопросом?!... -Моё мнении такое: без жесткого (смотри: не "жестокого", а жесткого) метода страну не поднять!!!!!

Сталин спас страну от разорении и укрепил статус СССР во всём мире и выиграл самую кровопролитную войну в истории человечества, создал ядерный щит мира -не дал этим шансам Американцам развязать III мировую войну и на долго обеспечил мир на земле!!!!!

"Черчиль о Сталине, 21 декабря 1959 года ЛОНДОН"

Первые Пятилетки - Начало СССР ( История России XX век)

Сталинские процессы ( История России XX век)

Кто привел Гитлера к власти ( История России XX век)

Первый Парад Победы 24 июня 1945 года

[url=пятилетний план]http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/industrializaciya-v-sssr.html[/url] (1928/29 — 1932/33 гг.)

Первый пятилетний план развития народного хозяйства (1928/29 — 1932/33 гг.) вступил в действие с 1 октября 1928 г. К этому времени еще не были утверждены задания пятилетки. Утверждение плана произошло на V Всесоюзном съезде Советов в мае 1929 г.

Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. Экономико-финансовое состояние страны, ее изолированное положение в мире остро ставили вопрос об источниках, темпах и методах индустриализации. Эти проблемы должен был разрешить первый пятилетний план на 1928/29 — 1932/33 гг.

Было определено три главных направления мобилизации капиталов:

1 - накопления в самой промышленности;

2 - перераспределение через государственный бюджет доходов других отраслей народного хозяйства;

3 - использование сбережений населения.....

Важнейшее значение приобретали вопросы повышения производительности труда и строжайший режим экономии

В основу пятилетнего плана положена идея оптимального сочетания тяжелой и легкой индустрии, сельского хозяйства. План был, как отмечают экономисты, сбалансированным и реальным. Предполагался рост промышленного производства на 136 %, увеличение производительности труда на 110 %, строительство 1 200 новых заводов.

В конце 1929 г. были пересмотрены плановые задания I пятилетки в стороны резкого увеличения и постановки экономически недостижимых целей. Стимулирование трудовой активности рабочих опиралось в это время на энтузиазм и административные рычаги.

Возможности материального стимулирования были ограничены уравнительной тарифной реформой 1928 г., введением нормированного снабжения в городах.

В начале 1930 г. появились новые сталинские директивы: 2 000 новых заводов вместо 1 200, увеличение объема промышленного производства в три раза вместо 136 %.

В целях форсированного развития промышленности были повышены плановые показатели по ряду отраслей — производству чугуна, нефти и т.д. Среднегодовой прирост продукции, например, на 1931 г. подняли до 45 % вместо 22 % по пятилетнему плану.

Производилась перекачка средств из фонда потребления в промышленность. Так, в течение I пятилетки доля накоплений, составлявшая до революции не более 10 % национального дохода, выросла примерно до 29 % в 1930 г., 40 % — в 1931 г. и 44 % — в 1932 г.

Однако общего ускорения экономического роста не произошло. Наоборот, началось снижение темпов роста в промышленности. Первый пятилетний план не был выполнен по важнейшим показателям: по производству электроэнергии, углю, нефти, чугуну, минеральным удобрениям, тракторам, автомашинам. Вместо намеченных 103 % фактический рост составил 60 — 70 %.....

Вторая пятилетка (1933 — 1937 гг.)

Второй пятилетний план (1933 — 1937 гг.), утвержденный XVII съездом ВКП (б) в начале 1934 г., предполагал приоритетное развитие тяжелой промышленности, завершение реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники. Плановые задания по сравнению с I пятилеткой были умеренными. Были сооружены 4,5 тыс. предприятий, ускоренными темпами развивалась промышленность союзных республик. Возникли мощные индустриальные центры и новые отрасли промышленности: химическая, станко-, тракторо- и авиастроительная.

На развитие же легкой промышленности направлялись очень ограниченные финансовые ресурсы.
Вторая пятилетка ознаменовалась широким размахом социалистического соревнования. Широкое развитие получило стахановское движение. Его инициатор Алексей Стаханов -(отсюда и названии: СТАХАНОВЦЫ -моё предположение, Кузьмич ).

в 1935 г. установил рекорд, выполнив за смену 14 трудовых норм.
Преобразования экономики, социально-политическое и национальное развитие СССР в 1930-е гг. вызвали необходимость принятия новой Конституции. Это произошло 30 декабря 1936 г. Основной закон страны закрепил официальную формулировку о победе социализма в СССР.....

Экономика СССР в конце 30-х гг. Третья пятилетка

Развитие СССР в конце 30-х гг. определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938 — 1942 гг.). Был выдвинут политический лозунг — догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны.
Однако на практике передовые позиции, достигнутые в металлургической, химической, машиностроительной промышленности, сочетались с отставанием в сфере применения передовых технологий, в выпуске предметов народного потребления.
Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны. Темпы их роста значительно превышали темпы роста промышленности в целом. К 1941 г. в эти отрасли направлялось до 43 % общих капиталовложений.
В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Большое значение имело создание “второго Баку” — нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом.
Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых и других оборонных заводов, переводу многих предприятий тяжелой и легкой промышленности на производство военной продукции. В результате ее объем резко увеличился, начался массовый выпуск стрелкового, артиллерийского оружия и боеприпасов. В первые месяцы войны стали производить автоматическое стрелковое оружие (пистолет-пулемет Шпагина — ППШ) и установки реактивной артиллерии БМ-13 (“катюши”).
Вместе с тем политика в области вооружения имела отстающий от Запада и в первую очередь от фашистской Германии характер. Это определялось продолжающимся производством морально устаревшей военной техники. Создание современных для того времени видов вооружения затягивалось.....

-Дальше смотри в ссылке об Сталинской ПЯТИЛЕТКАХ тут: http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/indu...

66 лет назад, 5 марта 1953 г. умер Иосиф Сталин.Как Вы к нему относитесь?: https://old.qna.center/answer/21705058
Все - таки Сталин был тираном и деспотом!?...)) ++++++: https://old.qna.center/answer/21409309
Как Вы относитесь к Сталину?: https://old.qna.center/answer/20825662
Как вы думаете целесообразно ли России вернуться к сталинскому режиму?: https://old.qna.center/answer/20263395
Почему коммунисты ставили задачу повышение Благосостояния граждан, а сегодняшние демократы борятся с Бедностью?: https://old.qna.center/answer/17297881
Вчера смотрела сериал Брежнев, смеялась до слёз: https://old.qna.center/answer/16208197
Ну че там? аллес -нормаллес? он нихт потерялис?)): https://old.qna.center/answer/7668344
Что вы скажете на ЭТО ?: https://old.qna.center/answer/7657147
Что на фото ?: https://old.qna.center/answer/7654602
Вопрос истинным патриотам России (внутри): https://old.qna.center/answer/6825681
Знаете чем отличается капитализм от социализма ? Смотрите, очень просто всё- социализм от слова социум- что означает коллектив, общество, общность, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни. Капитализм от слова капитал- совокупность имущества, используемого для получения прибыли...всё!: https://old.qna.center/answer/9120539
Может опять вернуться к сталинской экономике и финансам?..))++++++: https://old.qna.center/answer/19525914
Разве Сталин был Кобой Ованесом?: https://old.qna.center/answer/19496701
Где-нибудь в какой-нибудь стране ещё было "головокружение от успехов" или только при Сталине в СССР?: https://old.qna.center/answer/11864716
почему Владимир Владимирович не возьмет всю рос.полицию и рос.гвардию и не покончит с коррупцией в одном отдельно взятом регионе..а потом в другом...а потом в третьем..и так по списку: https://old.qna.center/answer/19085101
А вы с какой бы суммы заработка годового ввели бы прогрессивный налог на сверх доходы? Какая годовая,или месячная зарплата для вас это - сверх доход? На ТВЦ сейчас об этом говорят: https://old.qna.center/answer/14813732
Великий экономист современности Чубайс хочет по ценам на энергоносители догнать Европу?!: https://old.qna.center/answer/18967936

Скажи что это не так?!... Аргументируй!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
я всё сделал бы правильно.
все остались бы довольны.
СССР стал бы самой счастливой страной

из-за коллективизации был запущен необратимый процесс развала Родины.
Верховный Наставник (169975)
кто осуждает?
Хранитель Истины (428118)
Я бы село развивала чтобы крестьяне работящие жили хорошо.
Наставник (55790)
Да ни хрена бы они ни сделали. Они только осуждать да орать.
Кузьмич,я вообще не понимаю,почему ты предприниматель ,сторонник этого урода,ведь будь он сейчас,ты давно был бы расстрелян)
Верховный Наставник (177979)
.Расказачивание 20-х--не просто вынужденная мера, а необходимая.. Поскольку к ХХ-му веку казачество выродилось (да простят меня их предки) в некую "воинствующую" помесь жЫдов и цыган...
В ХVIII--ХIХ вв казаки, помимо "иррегуляров" выполняли и пограничные функции (Войско Донское, Терское, Кубанское, Уссурийское) причём на самообеспечении, кроме "оружейной справы"..Но к ХХ веку остались только "полицейские" обязанности, но с полным презрением к "кацапам косопузым"..
Наставник (92048)
Extremis malis extrema remedia (лат.) - Отчаянные времена требуют отчаянных мер.