Что скажите...а вот Хрущев имел личную неприязнь к Сталину раз его имя втоптал в грязь...хотя Сталин для страны многое сделал или он себя так пропиарил?)

31 октября 1961 года в обстановке строгой секретности состоялось перезахоронение Иосифа Сталина.

На волне всеобщей эйфории Никита Хрущев решил поставить точку в посмертном ниспровержении своего предшественника — Иосифа Сталина.

Развенчание сталинского «культа личности» было основой политического курса Хрущева в 1950-х годах. Теперь же новый лидер решил избавиться не только от наследия Сталина, но и от его тела.

9 марта 1953 года саркофаг с телом Сталина был помещен в Мавзолей, который с этого момента начал именоваться «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина».

В марте 1953 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании Пантеона — «памятника вечной славы великих людей Советской страны», куда должны были быть перенесены все захоронения с Красной площади, однако до стадии практической реализации этот проект не дошел. Сталин оставался лежать в Мавзолее.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (437413)
А все кто прогибается - ненавидят своих хозяев....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Поговаривают, что Хрущев испытывал неприязнь к Сталину из-за своего сына.
Мажоры и тогда чудили, а Сталин был требователен не только к своими детям но и к детям своих ближайших сотрудников.

Мне же представляется, что это второстепенно.
Более важным представляется два обстоятельства.
1. Хрущев был Троцкистом и развитие страны видел с точки зрения троцкизма, а не сталинизма.
2. Хрущев был ставленником региональной элиты, с которой долго боролся Сталин.

Потому то Хрущев и сделал то, что сделал