Почему только ИИсус Христос есть ЕДИНСТВЕНЫЙ ПУТЬ К БОГУ?

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (2847)
Потому что ценой его жизни человечество искуплено от греха и имеет возможность примириться с Богом(2коринфянам5:19)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это единственный путь таких, как ты- слабых!
И я вот, тоже думаю. А почему?
Мудрец (12959)
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).
потому что вы не даете себе труда подумать, а служите чужому бизнесу
Верховный Наставник (123078)
Мы муслимки, китайцы очень на тебя мракобеску обиделись. Нет в тебе толерантности. К войне ты зовешь к истреблению инакомыслящих. Бог там где живут богато и сейчас, где тетки имеют равные права. Это у канадцев и голландцев атеистических.
Не обязательно.. Ты, в частности, можешь прийти к нему - через меня.. Раздевайся..
Мудрец (23327)
Сам и есть Бог, Ему виднее.

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.(Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Верховный Наставник (109362)
имхо патамуша так удобней...и проще...раньше в рф было 95 федераций, а теперича семь...
Гроссмейстер (7936)
Потому что так хочется думать фанатикам от христианства.
Гроссмейстер (6693)
Все верно Иисус сам это сказал, но еще есть и другие причины для этого:

Почему нужно следовать за Христом?
«Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя... [и] постоянно следует за мной» (ЛУКИ 9:23).

1, 2. Почему важно рассмотреть причины, по которым нам нужно следовать за Христом?
КАК, должно быть, радуется Иегова, видя во всемирном собрании своих служителей вас — тех, кто недавно заинтересовался истиной, а также молодежь! В то время как вы продолжаете изучать Библию, регулярно посещаете христианские встречи и возрастаете в познании спасающей жизнь истины из Слова Бога, вам нужно серьезно задуматься над приглашением Иисуса: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и, неся его изо дня в день, постоянно следует за мной» (Луки 9:23). По словам Иисуса, вам необходимо отречься от себя и стать его последователями. Поэтому важно рассмотреть, почему мы должны следовать за Христом (Матф. 16:13—16).

2 А что можно сказать о тех из нас, кто уже идет по стопам Иисуса Христа? Мы призываемся делать это «и впредь еще в большей мере» (1 Фес. 4:1, 2). Когда бы мы ни приняли истину — недавно или десятки лет назад,— размышление над причинами, по которым мы следуем за Христом, поможет нам применять в жизни слова Павла и день ото дня все в большей мере следовать за Иисусом. Обратим внимание на пять причин, по которым нам нужно следовать за Христом.

Еще больше сближаемся с Иеговой

3. Какими двумя способами мы можем узнать Иегову?
3 Стоя «посреди Ареопага», апостол Павел сказал в своей речи, обращенной к афинянам: «[Бог] установил определенные времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас» (Деян. 17:22, 26, 27). Мы можем искать Бога и по-настоящему узнать его. Например, книга творения очень многое рассказывает о его качествах и способностях. С признательностью размышляя о том, что Бог создал, мы можем почерпнуть немало знаний о нашем Творце (Рим. 1:20). Иегова также рассказывает о себе в своем Слове, Библии (2 Тим. 3:16, 17). Чем больше мы размышляем обо всех делах Иеговы и вдумываемся во все, что он делает, тем больше узнаём о нем (Пс. 77:12).

4. Как, следуя за Христом, мы можем ближе узнать Иегову?
4 Превосходный способ еще ближе узнать Иегову — это следовать за Христом. Только представь, какая слава была у Иисуса «прежде появления мира», когда он находился рядом с Отцом! (Иоан. 17:5). Он «начало Божьего творения» (Отк. 3:14). Иисус, «первенец из всего творения», жил на небе бессчетное число лет со своим Отцом, Иеговой. До прихода на землю Иисус не просто проводил с ним время. Он тесно общался со Всемогущим Богом, с радостью трудясь вместе с ним, и между ними развились такие крепкие узы любви, какие только возможны. Иисус не только наблюдал за действиями Отца, отмечая, какие ему присущи качества и чувства, но и впитал и усвоил все, что узнал о нем. Вследствие этого послушный Сын стал настолько подобен Отцу, что в Библии Сын назван «образом невидимого Бога» (Кол. 1:15). В точности следуя за Христом, мы можем еще ближе познакомиться с Иеговой.

В большей мере подражаем Иегове

5. Что поможет нам в большей мере подражать Иегове и почему?
5 Мы созданы по образу Бога, по его подобию, поэтому способны отражать Божьи качества (Быт. 1:26). Апостол Павел призывал христиан: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети» (Эф. 5:1). Следуя за Христом, мы сможем лучше подражать нашему небесному Отцу, потому что Иисус, как никто другой, отражал его мышление, чувства и качества, а также основательно рассказывал о Боге. На земле Иисус не просто провозглашал имя Иеговы. Он раскрывал, какой личностью является Тот, кто носит это имя. (Зачитай Матфея 11:27.) Иисус делал это словами и делами, своими учениями и примером.

6. Что учения Иисуса открывают об Иегове?
6 В своих учениях Иисус показал, что от нас требует Бог и как он относится к своим служителям (Матф. 22:36—40; Луки 12:6, 7; 15:4—7). Например, процитировав одну из Десяти заповедей — «Не прелюбодействуй»,— Иисус объяснил взгляд Бога на то, что происходит в сердце человека задолго до совершения этого греха. Иисус сказал: «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Исх. 20:14; Матф. 5:27, 28). В ответ на то, как фарисеи трактуют положение Закона, говоря: «Люби ближнего и ненавидь врага», Иисус показал, как мыслит Иегова. Он сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:43, 44; Исх. 23:4; Лев. 19:18). Понимание того, как Бог думает, что он чувствует и что он от нас требует, помогает нам подражать ему в большей мере.

7, 8. Что мы узнаём об Иегове из примера Иисуса?
7 То, каким является Отец, Иисус показывал и своим примером. Когда мы читаем в Евангелиях о том, что Иисус сострадал нуждающимся, сопереживал страждущим, негодовал на своих учеников, не пускавших к нему детей, понимаем ли мы, что такие же чувства испытывал его Отец? (Мар. 1:40—42; 10:13, 14; Иоан. 11:32—35). Подумай о том, как образ действий Иисуса дает представление о главных качествах Бога. Не свидетельствуют ли совершенные Христом чудеса о том, какая сила ему подвластна? Однако он никогда не пользовался этой силой ради личной выгоды или во вред другим (Луки 4:1—4). Как же красноречиво говорит о его чувстве справедливости то, что он выгнал из храма жадных торговцев! (Мар. 11:15—17; Иоан. 2:13—16). Его учения и «приятные слова», которыми он стремился затронуть сердца людей, показывают, что в мудрости он превосходил Соломона (Матф. 12:42). А что можно сказать о любви, которую проявил Иисус, отдав свою душу за других? В самом деле, «никто не любит больше, чем [он]» (Иоан. 15:13).

8 Сын Бога настолько точно отражал личность Иеговы во всех своих словах и поступках, что мог сказать: «Кто видел меня, видел и Отца». (Зачитай Иоанна 14:9—11.) Следовать за Христом означает подражать Иегове.

Иисус — помазанник Иеговы

9. Когда и как Иисус стал Божьим Помазанником?
9 Вот что произошло осенью 29 года н. э., когда 30-летний Иисус пришел к Иоанну Крестителю. «Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса». В то время он стал Христом, или Мессией. В то время Иегова сам провозгласил Иисуса своим Помазанником, сказав: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» (Матф. 3:13—17). Какая же это убедительная причина с готовностью следовать за Христом!

10, 11. а) Как титул Христос используется по отношению к Иисусу? б) Почему нам обязательно нужно следовать за Иисусом Христом?
10 В Библии титул Христос применительно к Иисусу используется как сам по себе, без имени, так и в выражениях Иисус Христос, Христос Иисус. Впервые выражение «Иисус Христос», в котором имя предшествует титулу, использовал сам Иисус. Молясь своему Отцу, он сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоан. 17:3). В данном случае внимание обращается на то, что Иисуса послал Бог и что он стал его Помазанником. Когда титул предшествует имени — в выражении «Христос Иисус»,— внимание обращается не столько на личность, сколько на положение Иисуса (2 Кор. 4:5). Использование одного титула Христос, без имени,— это еще один способ подчеркнуть положение Иисуса как Мессии (Деян. 5:42).

11 Как бы ни использовался титул Христос применительно к Иисусу, он подчеркивает одну важную истину: хотя Сын Бога пришел на землю как человек и провозглашал волю своего Отца, он был не просто человеком и не просто пророком — он пришел, чтобы стать Помазанником Иеговы. Нам обязательно нужно следовать за ним.

Иисус — единственный путь к спасению

12. Какие слова, обращенные к апостолу Фоме, важны и для нас?
12 Еще одна убедительная причина следовать за Мессией заключается в словах Иисуса, с которыми он обратился к своим верным апостолам всего за несколько часов до смерти. Отвечая на вопрос Фомы о том, куда он идет и где приготовит им место, Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоан. 14:1—6). В этом случае Иисус разговаривал с 11 верными апостолами. Он обещал им место на небе, но его слова относятся и к тем, кто надеется обрести вечную жизнь на земле (Отк. 7:9, 10; 21:1—4). Почему?

13. В каком смысле Иисус — это «путь»?
13 Иисус Христос — это «путь». То есть он единственный, через кого мы можем приближаться к Богу. Это справедливо в отношении молитвы, ведь только в том случае, если мы молимся через Иисуса, Отец даст нам все, чего бы мы ни попросили в согласии с его волей (Иоан. 15:16). Однако Иисус — «путь» и в другом смысле. Из-за греха люди отчуждены от Бога (Ис. 59:2). Иисус отдал «свою душу как выкуп за многих» (Матф. 20:28). Как сказано в Библии, «кровь Иисуса... очищает нас от всякого греха» (1 Иоан. 1:7). Таким образом Сын открыл путь для примирения с Богом (Рим. 5:8—10). Отношения с Богом у нас могут быть при условии, что мы проявляем веру в Иисуса и подчиняемся ему (Иоан. 3:36).

14. В каком смысле Иисус — это «истина»?
14 Иисус — это «истина» не только потому, что он всегда говорил истину и жил в согласии с ней, но и потому, что на нем исполнились все многочисленные библейские пророчества о Мессии. «Сколько бы ни было обещаний Бога,— писал апостол Павел,— через него они стали „да“» (2 Кор. 1:20). Даже «тень грядущих благ», предсказанных в Моисеевом законе, стала реальностью во Христе Иисусе (Евр. 10:1; Кол. 2:17). На Иисуса указывают все пророчества. Они проливают свет на его главную роль в исполнении замысла Иеговы (Отк. 19:10). Чтобы исполнение Божьего замысла в отношении нас принесло нам благо, мы должны следовать за Мессией.

15. В каком смысле Иисус — это «жизнь»?
15 Иисус — это «жизнь», поскольку он приобрел человеческий род своей кровью, а вечная жизнь — это дар, который Бог дает «благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» (Рим. 6:23). Иисус — это также «жизнь» для тех, кто умер (Иоан. 5:28, 29). Кроме того, подумай о том, что? он осуществит как Первосвященник во время своего Тысячелетнего правления. Он навеки освободит своих земных подданных от греха и смерти! (Евр. 9:11, 1