Как так получается, что Америка печатает доллары африканскими темпами, но при этом инфляция в США +

удерживается во вполне разумных рамках? Ведь чудес-то не бывает: мы с вами отлично помним, с какой скоростью росли цены в России в девяностые годы, когда проблему дефицита бюджета либералы решали путём печати новых рублей.

А разгадка проста: всё дело в волшебных пузырях... Впрочем, обо всём по порядку.

http://fritzmorgen.livejournal.com/812532.html

Подведу итог

Мы перечислили четыре фактора, которые удерживают инфляцию в США на неестественно низком уровне: манипуляции со статистикой, экспорт инфляции, связывание резервов банков и надувание пузырей.

Два фактора из четырёх в настоящее время перестают работать: дедолларизация мировой экономики набирает обороты, а пузыри раздуты уже так сильно, что надеяться на их дальнейший рост могут только совсем уж безнадёжные романтики.

Включать в такой ситуации печатный станок на полную мощность — путём запуска QE4, например — весьма рискованно. Тот рост инфляции, который другое государство пережило бы без особых проблем, вполне может обрушить стены добровольно выстроенной американцами ловушки и сорвать доллар в самораскручивающуюся спираль гиперинфляции.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74660)
Они уничтожают "лишние" доллары, приняв их обратно от тех кто покупает гособлигации США.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
воруют меньше
Советник (4086)
Обнищание населения в США увеличивается с каждым годом. В голливудских фильмах этого не покажут.
Наставник (92165)

Наставник (44787)
потому что сумма долларов в США остается неизменной. они печатают доллары для всех остальных