---
Советник (4984)

Свидетели Иеговы говорят что праздновать свой День Рождения это грех , почему ?

спасибо всем за ответ .
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
так секта ведь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54683)
Почему грех?
Или почему они Свидетели Иеговы?
Или почему они так говорят?

Отвечаю на последний вопрос:
Представьте, что мы с Вами в одной банде.
И Вы - начальник банды.
И мои деньги - это ваши деньги. А ваши деньги - тоже ваши деньги.
Такая банда.
Представили?

Теперь Вы узнаёте, что я свои деньги (читаем - уже ваши деньги) потратил на своё брюхо и похотения свои.
Представили?

И как Вы отнесётесь к такой потере своих (потенциально своих, и Вы уже сжились с ними!) денег.
Поневоле о грехе кричать будете, поневоле возопите "НИЗ-ЗЯ!!!

Представляете?
Просветленный (595272)
Радоваться жизни запрещено многими сектами
Гроссмейстер (9077)
Подумайте о том, какие усилия прилагает человек, чтобы появиться на свет и принимать еще всю жизнь поздравления за это? Если уж поздравлять, то конечно же Бога, который дает каждому жизнь. Это не означает, что нельзя радоваться рождению человека. Конечно же это доставляет большую радость. Но, вся хвала должна принадлежать Богу. И этот праздник основали язычники, которые не знали истинного Создателя.
Мудрец (23846)
День рождения

Определение.
День, в который человек родился, или годовщина этого дня. В некоторых местностях принято праздновать годовщину дня рождения человека, особенно ребенка, даря ему подарки и приглашая гостей.
Не библейский обычай.

Представлены ли празднования дней рождения в Библии в благоприятном свете?
О таких празднованиях в Библии упоминается только дважды:
Быт. 40:20—22: «На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир... Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место... А начальника пекарей он повесил».
Матф. 14:6—10: «Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: „Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя“. Царь... послал обезглавить Иоанна в тюрьме».

Все, что содержится в Библии, записано в ней не просто так (2 Тим. 3:16, 17).
Свидетели Иеговы учитывают, что празднования дней рождения представлены в Слове Бога в неблагоприятном свете, и поэтому не участвуют в них.

Как относились к празднованию дней рождения ранние христиане и евреи, жившие в библейские времена?
«Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в этот период» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 190).
«Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что? они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 225).

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schw?bische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов» (Linton R., Linton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952. С. 8, 18—20).

Собираться семьей и встречаться с друзьями в другие дни, чтобы есть, пить и веселиться,— это вполне уместно
Эккл. 3:12, 13: «Нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и... человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога».
Гроссмейстер (8773)
должны же они чем -то от вас отличаться ))
НЕ ВСЕМ ЖЕ ФАЛОСЫ КРАСИТЬ С ЯЙЦАМИ
Мудрец (11753)
Человек сотворён для счастья, и Бог не запрещает людям радоваться. Радость - это плод духа, и Царство Божие есть мир, радость и праведность во Христе Иисусе. Вопрос лишь в источнике (причине) радости.

Источником Божьей радости является Сам Господь. Поэтому Божья радость исходит из сердца Христианина и не нуждается ни в каких внешних стимуляторах. Эту радость Христианин может испытывать в любых условиях и при любых обстоятельствах.

Все душевные (плотские, бесовские) радости нуждаются во внешних стимуляторах. Ими могут быть праздники (одним из которых и является день рождения), комедии, юмор и т.п. Празднования обычно для большего эффекта сопровождается обильной едой, а также алкогольным (а иной раз и наркотическим) дурманом.

Имеющий уши, да слышит
(а имеющий разум, да анализирует).

Выводы - делайте сами.
Гроссмейстер (6693)
Ялично скажу за себя, я уважаю право других людей отмечать свои дни рождения, но сама решила этого не делать, потому что прочитав Библию узнала в каком свете дни рождения представлены.

Что примечательно в празднованиях дня рождения, упомянутых в Библии?

Хотя рождение ребенка — это всегда радостное событие, в Библии не говорится о том, что служители Бога праздновали дни рождения (Псалом 127:3). Может, это просто упущение? Нет, поскольку в ней упоминаются два празднования дня рождения: одно египетского фараона, а другое Ирода Антипы. (Бытие 40:20—22; Марка 6:21—29.) Однако оба события представлены в плохом свете, особенно последнее, потому что тогда был обезглавлен Иоанн Креститель.

Как первые христиане относились к празднованиям дня рождения и почему?

«Первые христиане... — указывается в энциклопедии «Уорлд бук»,— считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем». Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.

Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа. Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать (Михей 6:8; Луки 9:48)*. Напротив, они прославляли Иегову Бога и благодарили его за ценный дар жизни (Псалом 8:3, 4; 36:9; Откровение 4:11)*.
Ученик (102)
Мало ли, что говорят СИ. Они говорили, что в 1975 году будет Армагеддон. Да, дни рождения упоминаются в библии несколько раз. Первый раз- день рождения фараона во времена Иосифа и второй, день рождения царя Ирода. И в обоих случаях были казнены люди.Так может быть это плохо?
В книге Иова 1:4,5 сказано.
Сыновья его сходились,делая пиры каждый в своем доме в СВОЙ ДЕНЬ и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.Когда круг пиршествующих дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их.Ибо говорил Иов:может быть сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все ТАКИЕ ДНИ.
По своему житейскому опыту хочу сказать, что когда я был СИ за свои 15 лет пребывания в организации я просто стал забывать сколько лет моим родителям и сыну. И из за этого я не раз попадал в неловкую ситуацию. Так что решайте сами.