Вопрос тем,кто раньше был верующим,а потом стал атеистом.Как вы себя ощущали,когда были верующим?++

Считали ли вы себя правым(или избранным),а атеистов глупыми?
Стыдно ли вам за то время сейчас?
Как упала с ваших глаз пелена;как это произошло?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Интимные вопросы, однако...

Когда была верующей, конечно, считала себя правее всех. Другие ж ниче не понимали. Но и не должны понимать - это уже характер религии прослеживается. Атеистов глупыми не считала, это вот никогда не было, кстати. Я не понимала, как они не могут принять, что у верующих своя логика (про непознаваемость троицы и тд, например). Но я знала, что это потому, что скорее они сами никогда не были среди верующих

Мне и стыдно, и нет. Сложный вопрос. Если я когда-то поступала тем или иным образом, я выбрала самый оптимальный вариант. Я не видела другого выхода. Если бы видела, выбрала бы что-то получше

Я уже рассказывала про это...
Сначала я перестала ходить в синагогу. Решила, что мне достаточно самой верить. Потом был тн кризис веры, я тогда съездила в Израиль. К тому времени я уже носила брюки, но ещё соблюдала кашрут и читала Шма Исраэль. Шабаты уже забросила
И в Израиле тогда я поняла, что не все так просто. Это я кашрутом загонялась. А ребята делают бизнес и на выручку с шиксами в отелях и стрип клубах тусуют
Потом решила: нет Бога из Торы, но есть безличностный бог. Не антропоморфный. Там до атеизма уже рукой было подать
Однажды я поняла, что сказать 'бога нет' не страшно. И что без Бога картина мира также полная. Вот и все
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А тем, кто НАОБОРОТ, можно ответить? Ну это, каково когда с глаз пелена Научного Атеизма спадает, как это произошло и какие ощущения были в Атеизме и какие сейчас, и не хочется ли обратно атеистом стать? Не, ну а что? Почему тебя мнение только ОДНОЙ стороны интересует? Я ведь тоже ОБ ЭТОМ поговорить люблю ... Я ведь раньше при Советах в СССР был Отличником учебы, боевой и политической подготовки, и мне есть что с чем сравнить, так как я стал одним из Первых ВЕРУЮЩИХ Богу ... Так сказать: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ ...
Самая правильная вера- языческая. В кого хочу, в того и верую.
Считать себя "атеистом", все-равно, что считать себя: дураком, слабоумным, идиотом, трусом, ханжой, лицемером, лжецом...

Пресвятая Богородица, спаси нас!