Церковь говорит, что у животных тоже есть душа, но она не попадает в царствие небесное+

а куда попадает? кстати, а у рыб и насекомых есть душа или нет, что об этом сообщают писания и святые отцы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (248768)
А она попадает в царствие животное. У астрала много сферов, и даже есть двумерные рай ботиночных шнурков. Впрочем. им больше и не надо, шнуркам-то (Е. Лукин).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просто эти типа "святые" типа "отцы" не поняли одной Элементарной Истины: МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО, если нет 100 процентов уверенности, что говоришь Правду и Истину. Вот и говорили много ... Поэтому и МУЧЕНИКАМИ были, а кто больше всех пи здел, тот ВЕЛИКОМУЧЕНИКОМ стал ... Бог ведь не человек и не будет без оснований человека мучениям подвергать, так как Ему свойственна СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А души растений и животных более достойны Царства Небесного и Рая, и они - не пустыня безжизненная, а благоухающие сады, и в них без растений и животных нельзя никак, а значит - попадают они туда, попадают. А вот с людскими душами проблема ... и пророки говорили в Священных Книгах, что частенько не поймешь, глядя на людей и прочих тварей Божиих, то ли восходят ли они по ступеням развития своего, толи нисходят. Например: берем свиней - души одних из них развиваются и их ждет повышение в следующем воплощении вплоть до человека, ну а других нисхождение до растений. И так же люди: кто в Ад кто в Рай, ну кто свиньей или обезьяной станет в следующей жизни. Ну кто кем, когда и как именно, се уже Бог решает, а человек даже в предположениях ошибиться может, так самый прожженый безбожник, каким был некогда я, может стать праведником и усердным поклонником Бога, типа меня, если Бог явит ему за некоторые качества его милосердие Свое и откроет Себя ему. Так что фиг его знает, кто, куда и зачем: Бог усмотрит. Так что, Медвед, ты меньше голову словоблудием мучимых Богом за грехи их забивай, коих еще более мерзские твари "святыми" почитают, ибо святы они, Медвед, только лишь В СРАВНЕНИИ с ними. Ну вот как ты думаешь: почему в Христианстве так на грехах и сатане циклятся? Так это же Элементарно: они терзают их. А причина? А причина в том, что они себе вместо Бога еврея Иисуса Господом приняли, что СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО Законом. Вот и отдал их Бог на растерзание мыслеблудиями сатане упорному, но упорен-то он по отношению к человеку, ну а Богу он Покорность и послушание проявляет. Вон, Иова читал? Понял хоть чего? Ну хотя бы то, что сатана к Богу на поклон приходит, стучит на людей и совета у Него спрашивает, кого сбить с Пути, а кого не трогать? Не понял, значит ... Эх, люди, люди ... А ведь сатана - это ангел Божий ... Только, вот, мы ему не нравимся ... Ну это, сразу не понравились ... Ну и хрен с ним, он мне тоже не нравится. Но мы с ним одно дело перед Богом делаем: учим вас. Но он учит вас не верить Богу, а я - верить, когда Он внушает вам чего в умы ваши и в чувства ваши, то бишь предчувствиям своим. Так что лучше не стремитесь быть свиньями и скотами перед Богом, и не будьте дубами и баобабами, дабы реально ими не стать при последующем воплощении, если вы ни Рая ни Ада не достойны будете, а то ведь из растений, насекомых и животных весьма многие на ваше место метят. Не теряйте свое место перед Богом, не теряйте, а лучше наоборот, укрепляйтесь в звании "человек", авось людьми навечно станете. Не, медведем белым, может и балдежно быть, но что-то сырую рыбу жрать ввиду неспособности пользоваться огнем и приготовлением на нем пищи, честно скажу, НЕ ХОЧЕТСЯ, и каким бы паинькой этот медвед ни был, в кафе его никто не пустит, а если самовольно полезет, то его повяжут, в клетку посадят и будут за деньги показывать. Ты, вот, хочешь, чтоб на тебя за деньги глазели, как ты ешь, спишь, испражняешься и вообще? Я не хочу. И если Бог установил ЧЕЛОВЕКУ поклонение Ему, Богу, то чтоб остаться им, человек ДОЛЖЕН это делать. Но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО тем, кому пофиг кем быть и быть ли вообще. Вот именно поэтому я и называю всех неверующих и христиан, кто не явный злодей, СКОТАМИ, дабы заблаговременно им возвестить их БУДУЩЕЕ, так как выше человека только Бог, ну а ниже мест бесчисленное множество. Даже ангелы по статусу своему ниже человека, и того же сатану человек может слушать, а может и не слушать, а послушать Бога, ну а у ангелов такого выбора нет, и способностей таких к самостоятельности нет, ибо человек - верх совершенства из изделий Создателя нашего Господа Бога, жаль только, что основная МАССА их далека от понимания сего, посему и ограничивает сама себя как в способностях своих, так и в развитии своем. Что может знать один компьютер? Только лишь прикладные программы, которые установили ему. А если его подключить к Интернету? О, тогда он может знать и уметь гораздо больше с Опытным Администратором. Только виснуть не надо, и вирусов не хапать, тогда все пучком будет. А то ведь форматнуть или вообще в утиль бросить, поверьте, плевое дело, и стоит только Админу это захотеть ... Господи! Да минует меня чаша сия.