А кто внушил древним евреям что душа есть только у человека, а у животного её нет?

И кто им внушил что человек - это "не животное", что человек это какой-то отдельный вид вселенной.
Кто заставил их забыть о том что "человек" это всего лишь слово/ наименование (скопление звуков) которым мы себя называем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (79931)
Тора и Талмуд!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На вопрос отвечает еврейский поп Элиягу Эссас:
https://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otve...
Наставник (43623)
Скорее, кто внушил ВАМ эту очередную глупость?)
В Библии как раз животные имеют душу:
Быт.1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

А человек, по плоти, мало чем от животного отличается:
Еккл.3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

Жизнь это Материя,Энергия,Разум.
не душа а духа