вопросик такой вам... как вы полагаете, о чем написан Талмуд? своими словами, без цитат. как бы в общем

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248779)
Из Гейне помню, что там как бы две части. Одна ну совсем сказочная, зато интересная, а вторая - та самая Библия, только на иврите. А может, и путаю чего. Все ж таки Гейне давненько читала, да и язык тогда знала так себе, на школьном уровне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
О том как равинам дурачить еврейское стадо.
Талмуд - это трактование торы.
Вот придёт еврейская овца к равину и равин овце растолкует тору по талмуду.
Мудрец (20659)
Вообще не полагаю, просто неинтересно.
Знаю лишь, что излишне пространные мануалы по оборудованию обзывают талмудами, видимо имея ввиду большой объём и неконкретный текст.

Ну и опять же несравненный Губерман:

Для игры во все художества
мой народ на свет родил
много гениев и множество
несусветных тал-муд-ил.

С Тал-муд-ом понаслышке я знаком
и выяснил из устного источника:
еврейке после ночи с мясником —
нельзя ложиться утром под молочника.

Недаром Тал-муд запрещает евреям
рулады певичек: от них мы дуреем;
у пылких евреев от женского пения —
сумятица в мыслях и с пенисом трения.
Верховный Наставник (206146)
Наверное черновик Библии.
Гроссмейстер (9981)
Фарисейство.
Гроссмейстер (9077)
Комментарии к письменному Закону, основывающиеся на толкованиях раввинов.