Автор теории «боваризма» (1902) утверждал, что все мы, люди, постоянно отвергаем реальность и, призывая на помощь воображение, только и стремимся как бы стать не тем, что на самом деле собой представляем… Это так?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
думаю, немногим раньше, Л. Н. Толстой, знавший исключительно хорошо
природу человеческих чувств, мыслей, побуждений, высказал просто
потрясающую мысль, дав точное математическое определение этому явлению:

« Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. »

а думает, воображает, мечтает человек ооочень много...)
и соответственно, является совсем не тем, ЧТО он из себя представляет...

окружающие, зачастую и являются нашим зеркалом,
а ещё лучше, если посчастливится встретить на своём пути мудрых людей,
которые открывают наши несовершенства, ошибки, глупости и проч.

и если, при этом, мы допускаем в свой адрес здоровую критику,
то можно надеяться, что не так уж мы и безнадежны в мечтаниях о себе...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
воображение - это часть реальности...
Просветленный (509683)
Лучше почитайте Жана - Поля Сартра...
Хранитель Истины (390777)
Какая реальность, Шорох ?
КТО её видел ?
Мы все живём в своих иллюзиях, в своём выдуманном мире, в таком, каким его представляет каждый из нас. И то, что под воздействием физиологии и идеологии у большинства это представление о мире сходно совсем не говорит о том , что оно есть истинно .
Так что мы даже не можем достоверно утверждать, что же именно мы собой представляем.
Ну играются люди в самосовершенствование, пытаются эволюционировать и двигать прогресс - бог с ними, прости им эту слабость, пущщщай тешатся ! И неважно что они при этом берут за лекало , какие идеалы...
Лишь бы не воевали
думаю что нет, людям свойственно "приукрашать" действительность, но в большинстве своем все же не живут в мире иллюзий )) если конечно здоровы...
Наставник (31180)
Мне кажется, психология частично удовлетворит ответ, коснувшись психотипа характера человека - оптимист, пессимист, виртуалист, фаталист и т.д. и, конечно, реалист, который, по мнению его самого же "живёт" правильнее всех ... )