Почему нам жалко тратить время на сон? Ведь сон, хотя бы на время, избавляет нас от переживаний, физических и духовных страданий... Нашим душам ведь нужна передышка, хотя бы для того, чтобы выжить? Наркоз - под названием сон.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (17383)
Потому что иногда очень трудно сказать себе: «Хватит!»

Переживания, физические и духовные страдания – и есть наркоз, который начинается с больного укола и из которого тяжело выходить.

Увы, нам нравится страдать. В своих переживаниях мы плещемся, как в тёплом бассейне, над которым меняется погода – надо бы уже выйти, но что-то удерживает снова и снова… Ещё минуту, ещё, ещё… И вот, уже измождённые донельзя, потерявшие силы, мы, мокрые от слёз и с разорванными нервами, отдаёмся сну, берущему нас голыми руками…

Да, сон – это передышка, и, может быть, когда мы спим, наша душа и вправду отдыхает. Чтобы выжить. Но наступает завтра, второй день, третий… всё непременно повторяется, и мы понимаем, что это не закончится никогда... до тех пор, пока мы не скажем себе: «Хватит!»

А многие, мы, так и живём всю жизнь, смирившись. Потому что некоторые наши переживания от нас не отнять, не стереть в памяти и не вырвать из сердца. И тогда страдания становятся частью самой души. И тогда, действительно, какой к чёрту сон… Есть ли в нём толк… И зачем он нужен…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
мне не жалко .
Хранитель Истины (284009)
Я не жалею. Сплю, когда есть возможность. Не получается иногда. Вот сейчас с ужовольствием поспала бы, но муж храпака даёт, я не могу. Мне мешает.
Наставник (68201)
Когда жить интересно - то жалко тратить, да ))))