Почему - не смотря на развитие научно-технического прогресса некотрые люди безнадёжно тупеют, не имея ни малейшего желания познавать что-то новое для себя - хотя бы ради того, чтобы общаться на равных с интересными людьми?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (82058)
Что вы.. Даже термин такой придумали - "клиповое мышление"..
Человек воспринимает куски информации отовсюду.. При этом не фокусирует внимание на чем-то конкретном и теряет способность мыслить критически.. В теории - адаптирует мозг к переизбытку информации..
То есть, к примеру, "Войну и мир", или "Остров пингвинов" Анатоля Франса, или "Улисс" Джойса многие уже не осилят. И воспринимают любую цитату с картинкой как аксиому..
А раз нет способности анализировать и усваивать - есть постепенная деградация со всеми вытекающими..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
они с удовольствием общаются на равных с интересными собутылиниками
Это очень опасно,им грозит ранняя деменция,почему,лень,безнадёга,пьянство,нищета...много причин,привет!
Верховный Наставник (126543)
Зачем им? Им больше нравится жизнь растений: родился-вырос-размножился-умер.. Всё как в природе -ктото флора, ктото фауна))
Хранитель Истины (496981)
Учатся потихоньку !!!

Наставник (83902)
В эпоху развитого потреблядства перечень НЕОБХОДИМЫХ навыков для выживания значительно сократился.
Раньше за водой в колодец бегали, дрова кололи, прокладку в кране и электропроводку сами чинили, авто Москвич был игрушкой-конструктором...
... а сейчас готовая еда в холодильнике оплатой за интернет-троллинг, например
Мозг современников в полтора раза уменьшился от предков-охотников
Поэтому ньюйоркский офис-планктон значительно тупее простых челябинских парней)))
это последствия научно-технического процесса.
В процесе участвуют единицы, пользуются массы, круг интересов которых узок именно благодаря
приобретениям прогресса. А политика государства такова, что нужна рабсила, мечтающей о жирном куске да отдыхе после изнуряющего труда.
Верховный Наставник (126256)
Алчность увлекательней, похоть приятней, чревоугодие вкусней, чем гордыня.
Хранитель Истины (363036)
проблема и трагедия что многие интересные люди
только и могут талдычить определённые вещи
и обычно у каждого нечто своеобразное отличающееся чем-то иль сомнительное.

так что жутко и нет желания поддерживать трёп или втирание чего-то противоречащего
уже определённому основательному и полученному практически .