Тут Кузьмич писал историю про припрятанное золотишко, а вот моя. У вас есть похожие?

История Кузьмича https://qna.center/comments/answer/8202020/?parent=6747096#cmt_6747096

А у меня прадед с братьями работали, и всё заработанное отдавали своему отцу на хранение. Тот всё золотишко складывал в общую копилку. Их отец дружил со священником, и тот знал о накопленном золоте. Пришла революция, гонения на церковь. Священник решил уехать за границу, и поменял у прапрадеда всё накопленное золото на бумажные деньги. А как бы это золото пригодилось бы в блокаду!!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129232)
У моей бабушки тоже было немного золота -монеты. Перед раскулачиванием она из них сделала пуговицы, обвязав шерстью, эти пуговицы пришила к драной кофте , так и ходила. На старую кофту никто не позарился. Во время войны сдавала монеты в Торгсин в соседнем городе.Этим поддержала семью. Никто не умер.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21453)
Мой прадед прятал золото в ульях с пчелами,потом его раскулачили и расстреляли.И все равно все выгребли и пчел и золото.
Просветленный (623024)
Не одну такую историю тоже слышал..У моей знакомой точно так же ее деда развели..Она мне рассказывала,что он очень прижимистый был...считай как Плюшкин..Домочадцы ели абы что, но деньги он копил рубль к рублю! и редко кому выделял на нужды..А оказалось,что у него много золотых монет было и он их поменял на бумажные...и все говорил,что,мол, ждите! они скоро ходить будут!))
Хранитель Истины (344506)
Может быть и досталось бы что нибудь если бы в гражданскую не расстреляли часть прадедушек и пробабушек, а потом еще в сталинское время не сгнили их остатки по тюрьмам.
Все что у меня есть заработано собственными руками.
Хранитель Истины (306839)
Все в войну променяли на еду.. и золотишко. и одежку. Мама рассказывала. что бабушка с сестрой уходили дня на три по станицам. менять на еду все. что до войны нажили... -остальное немцы отобрали при отходе. даже бабушкину любимую подушечку -думочку немец увез.. бабуля больше всего ее жалела и всю жизнь этого немца крепким словцом вспоминала. В Краснодаре дело было. А со стороны отца дед был таким комунякой истовым и честным. хоть и на больших должностях - но так ничего ии не нажил. а мама с папой были железнодорожниками-стрелочниками - какое уж тут золотишко - бедняки были.
Наставник (53710)
Есть смутное семейное предание , что мой родственник подрабатывал в старательских артелях в начале 20 века ....Прислал домой письмо мол " выезжаю , жди молодца с золотцем " ...100 лет прошло , до сих пор едет ....Бывает и такое ...