Гроссмейстер (5688)

Мыть или не мыть - вот в чем вопрос?))

Купила финики в коробочке. Вкусные, хорошие и , естественно, чем то обработанные, чем то белым (какой нибудь серой наверно). Так вот, подразамевается, что их можно есть не мытыми или мыть? Мыть не сложно, но этот белый налет все равно не смывается, а финики все разбредаются((. Есть ли у вас секрет, как от него избавиться. (те же яблоки просто усыпаны им, как пудрой)((( Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9434)
Финики и инжир я ошпариваю кипятком, как и прочие сухофрукты. Правильно ли это - не знаю. Недавно купила сушёную клюкву - она оказалась вся в таком же "воске", как в глазури. Пришлось перед употреблением ошпаривать несколько раз .
Интернет утверждает, что вещества, которыми обрабатывают фрукты, безопасны.
Цитата с одного из сайтов:
"Перед едой обязательны их промывайте, так как для лучшей сохранности продавцы зачастую обрабатывают сухофрукты воском, серой и другими веществами. Хоть они и не опасны для здоровья, но, все же, «есть» их не нужно."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5986)
Может этот налет естественно образуется при усушке финика - фруктовый воск выступает или сахар кристаллизуется.
Финики в упаковке, если внешний вид внушает доверия, что редко, не мою. Если нет - быстро прополаскиваю в очень горячей воде, у них если и размокнет то только верхний слой. На развес не покупаю.
Еще слышала что можно "обеззараживать" то что нельзя помыть, например цукаты, прогреванием в микроволновке.
Насколько это действенный способ не знаю.