Кто-нибудь тут знает точно причину опрокидывания БМРТ „Дальний Восток”? Нет. И я нет. Но я точно

знаю, что 99% версий, выданных по нашим СМИ - это тупая ложь.
Обоснуем:
Вот нам вещают, что „траулер зачерпнул открытыми иллюминаторами воду, накренясь при выборке тяжелого трала под 100 тонн, а был уже загружен 1 200 тоннами рыбы, имея еще и 40 лишних человек на борту...” - так, словно это доказательство явной катастрофичности ситуации...
А другой ближе к истине, но тоже лихой: „столкновение с льдиной и огромная пробоина в районе машинного отделения...”
И для дурака это даже как бы звучит!
Тогда мы коротко проясним кое-что в этой мути:
1.Океанский траулер - не речной прогулочный катер вроде „Булгарии”, где иллюминаторы в 30 см от воды.
Тут только до второй палубы 7 м! И чтобы траулеру зачерпнуть ими воду, он должен не накрениться, а буквально ЛЕЧЬ бортом на воду, то есть УЖЕ опрокинуться!
2. Любой дурак хорошо знает, что пустая бутылка, брошенная в воду, недолго произвольно болтается на боку - она, зачерпнув немножко воды в виде балласта - немедленно встает колом, четко принимает самое остойчивое стабильное положение, и вот теперь ее фиг потопишь! С траулером - то же самое: чем трал тяжелее - тем судно „крепче” держится на воде, и его фиг даже накренишь!
3. Точно этому же улучшению остойчивости траулера способствует и ранее выловленная рыба, которая четким балластом уже лежит в его трюмах!
4. Кто-то там из их Администрации вякнул о том, что, мол, перед выходом в море было не добрано около 60 тонн топлива и пресной воды - они бы, мол, сыграли тут роль балласта... Понятно, что береговые поганцы спасают задницы как только могут, но ведь ясно же, что если в трюмах траулера УЖЕ находится 1 000 тонн рыбы - то лучшего балласта уже просто не придумаешь и без этих 60 тонн!..
(Вот некоторые мелкие сейнера на тюльку поднимают сети с борта, там крен бывает, но он настолько ничтожен, что его попросту не замечают!)
5. Океанский траулер - это не „Жигули”, где три лишних человека уже нарушают его устойчивость на ухабах сельской дороги! - Тут даже полторы ТЫСЯЧИ ТОНН в трюмах или 100 тонн трала на кормовом слипе не играют никакой роли кроме той, что значительно УЛУЧШАЮТ остойчивость судна!
И будь там не 40, а 400 лишних людей - это бы пошло только на пользу мореходности траулера!
6. Ураганный ветер и штормовое море могли бы способствовать опрокидыванию судна (если бы оно шло пустым и без трала), но ничего этого не было и в помине: ветер 9 м/сек при волне 1,5 м - это РАЙСКИЙ ПОКОЙ в море для траулера!
7. При выборке трала ход судна минимален, и даже напорись он даже на невидимый айсберг из гранита (это в 4-то утра, при десятках глаз!) - не случилось бы НИЧЕГО, только легкий толчок в НОС судна, но уж НИКАК не „с пробоиной в районе машинного отделения”, которое в КОРМЕ еле-еле ползущего ВПЕРЕД траулера!.
Так что откровенная ложь ораторов в СМИ, с целью обвинить в катастрофе „тупой” экипаж БАТМ „Дальний Восток” - более чем очевидна!
Там была лодка, похоже - и суть дела, и место и глубины самые подходящие. Ребята просто не вовремя подошли к тому месту...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
Ну мы же не специалисты поголовно в этом деле. Теперь стало более менее ясно, чтонам, как всегда, врут. Но, если была лодка, то чья она? Если наша, то зачем торпедировала. Если чужая, то получается, что наши её прохлопали?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74645)
При Путине через-чур много катастроф.Насчёт траулера ничего не могу дополнить.Не специалист.
Наставник (65291)
ну тебе уже 5 раз отвечал

виноваты в этом - ЖАДНОСТЬ . РАЗГИЛЬДЯЙСТВО . И НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Наставник (27235)
Вы ведь моряк. Вполне возможно, что так и есть, для меня, например, эта тема - тёмный лес, как и космонавтика, или, скажем, вопросы эксплуатации современной бронетехники... .
Гроссмейстер (7040)
Вам не надоело "плясать" своими вопросами на "костях" моряков?Одно и то же. Это уже на манию похоже.
Верховный Наставник (214028)
Корабель то новый !
Скорее всего человечецкий фактор...как с нефтяной платформой год назад.