Кто-нибудь тут знает точно причину опрокидывания БМРТ „Дальний Восток”? Нет. И я не знаю. Но точно

знаю, что 99% версий, выданных по нашим СМИ - это тупая ложь.
Обоснуем:
Вот нам вещают, что „траулер зачерпнул открытыми иллюминаторами воду, накренясь при выборке тяжелого трала под 100 тонн, а был уже загружен рыбой до нормы, имея лишних 40 человек на борту...”
Для дурака - звучит, как будто...
Тогда мы коротко поясним кое-что в этой мути:
1.Океанский траулер - не речной прогулочный катер вроде „Булгарии”, где иллюминаторы в 30 см от воды.
Тут только до второй палубы 7 м! И чтобы траулеру зачерпнуть ими воду, он должен не накрениться, а буквально ЛЕЧЬ бортом на воду, то есть УЖЕ опрокинуться!
2. Любой дурак хорошо знает, что пустая бутылка, брошенная в воду, недолго произвольно болтается на боку - она, зачерпнув немножко воды в виде балласта - немедленно встает колом, четко принимает самое остойчивое стабильное положение, и вот теперь ее фиг потопишь! С траулером - то же самое: чем трал тяжелее - тем судно „крепче” держится на воде, и его фиг даже накренишь!
3. Точно этому же улучшению остойчивости траулера способствует и ранее выловленная рыба, которая четким балластом уже лежит в его трюмах!
4. Кто-то там из их Администрации вякнул о том, что, мол, перед выходом в море было не добрано около 60 тонн топлива и пресной воды - они бы, мол, сыграли тут роль балласта... Понятно, что береговые поганцы спасают задницы как только могут, но ведь ясно же, что если в трюмах траулера УЖЕ находится 1 000 тонн рыбы - то лучшего балласта уже просто не придумаешь и без этих 60 тонн!..
(Вот некоторые мелкие сейнера на тюльку поднимают сети с борта, там крен бывает, но он настолько ничтожен, что его попросту не замечают!)
5. Океанский траулер - это не „Жигули”, где три лишних человека уже нарушают его устойчивость на ухабах сельской дороги! - Тут даже полторы ТЫСЯЧИ ТОНН в трюмах или 100 тонн трала на кормовом слипе не играют никакой роли кроме той, что значительно УЛУЧШАЮТ остойчивость судна!
И будь там не 40, а 100 лишних людей - это бы пошло только на пользу мореходности траулера! (почти шутка...)
6. Ураганный ветер и штормовое море могли бы способствовать опрокидыванию судна (если бы оно шло пустым и без трала), но ничего этого не было и в помине: ветер 9 м/сек при волне 1,5 м - это РАЙСКИЙ ПОКОЙ в море для траулера!
7. При выборке трала ход судна минимален, и даже напорись он на невидимый гранитный айсберг (это в 8-то утра, при сотнях глаз!) - не случилось бы НИЧЕГО, только легкий толчок.
Так что откровенная ложь СМИ, с целью обвинить в катастрофе „тупой” экипаж БАТМ „Дальний Восток” - более чем очевидна!
Там была подлодка, скорее всего. И место и глубины как раз подходящие...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (51980)
Потеря остойчивости всё же имела место. Важно не столько наличие груза, а его расположение. Версия насчёт подлодки не выдерживает критики - взрыв торпеды не мог остаться незамеченным экипажем, столкновение -тоже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18389)
Это киевская хунта приложила свои грязные лапы.
Верховный Наставник (104359)
Капитан убил своих людей.
ЖАДНОСТЬ капитана и правительство РФ.
Не могут сдавать рыбу в РФ и результат мы увидели.......
Наставник (65291)
точная причина - РАЗДОЛБАЙСТВО и жадность на деньги .
Гроссмейстер (7040)
А можно свою версию? Я год отработал на морском адмиральском катере, это конечно не траулер, но порассуждать могу. Балласт-НЗ и он есть всегда. Тут Вы правы. Но есть нечто, что носит название-водоизмещение. Как все это связывается? А вот как. Жадность+износ судна. В общем, они взяли столько груза, что положительная плавучесть стала минимальной. Охотское море не тишь и гладь, корабль "провалился" между волн, пока он "всплывал, его накрыла очередная. Щели от времени, плохая герметизация довершили дело. Такие случаи были и на Черном море. Кстати на катере на котором я работал так и произошло. Он был утопленник по перегрузу, его подняли и отремонтировали.