Кто-нибудь тут знает точно причину опрокидывания (БМРТ) БАТМ „Дальний Восток”? Нет. И я нет. Но я

точно знаю, что 99% так называемых причин, данных по нашим СМИ - это тупая ложь.
Обоснуем:
Вот нам вещают, что „траулер зачерпнул открытыми иллюминаторами воду, накренясь при выборке тяжелого трала под 100 тонн, а был уже загружен рыбой до нормы, имея лишних 40 человек на борту...”
Для дурака - звучит, как будто...
Тогда мы коротко поясним кое-что в этой мути:
1.Океанский траулер - не речной прогулочный катер вроде „Булгарии”, где иллюминаторы в 30 см от воды.
И чтобы траулеру зачерпнуть ими воду, он должен не накрениться, а буквально ЛЕЧЬ бортом на воду, то есть УЖЕ опрокинуться!
2. Любой дурак хорошо знает, что пустая бутылка, брошенная в воду, недолго произвольно болтается на боку - она, зачерпнув немножко воды в виде балласта - немедленно встает колом, четко принимает самое остойчивое стабильное положение, и вот теперь ее фиг потопишь! С траулером - то же самое: чем трал тяжелее - тем судно „крепче” держится на воде, и его фиг даже накренишь!
3. Точно этому же улучшению остойчивости траулера способствует и ранее выловленная рыба, которая четким балластом уже лежит в его трюмах!
4. Кто-то там из их Администрации вякнул о том, что, мол, перед выходом было не добрано 60 тонн топлива и пресной воды - они бы, мол, сыграли тут роль балласта... Вот уж поганцы - спасают задницы чем только могут: ведь если в трюмах траулера УЖЕ находится 1 000 тонн рыбы - то лучшего балласта уже просто не придумаешь!..
(Вот некоторые мелкие сейнера на тюльку поднимают сети с борта, там крен бывает, но он настолько ничтожен, что его попросту не замечают!)
5. Океанский траулер - это не „Жигули”, где три лишних человека уже нарушают его устойчивость на сельской дороге! - Тут даже пара ТЫСЯЧ ТОНН в трюмах, или за кормой в виде трала, или 100 тонн трала на палубе не играют никакой роли кроме той, что значительно УЛУЧШАЮТ остойчивость судна! И будь там не 40, а 400 лишних людей - это бы пошло только на пользу мореходности траулера!
6. Крепкий ветер и сильное волнение могли бы способствовать опрокидыванию судна (если бы оно шло пустым и без трала), но ничего этого не было и в помине: ветер 9 м/сек при волне 1,5 м - это РАЙСКИЙ ПОКОЙ в море для траулера!
Так что откровенная ложь СМИ - более чем очевидна!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (304994)
Но нам. не понимающим в этом морском деле абсолютно ничегошеньки - тогда не понять причин. А Вы что предполагаете? каковы причины? что СМИ врут - все знают. а что случилось - мало кто дагадывается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
так моторист (вроде) с судна сам в интервью ситуацию рассказывал.. прямая речь..
Верховный Наставник (121736)
если бы реально видел на чем они ходют на рыбалку то такие бы вопросы не задавал
заплата на заплате ..удивительно то как они вообще в море вышли еще на рыбалку .
Наставник (55023)
Тут много разных "но".Во-первых: я лично не видел утверждений в СМИ, что вот именно такая то вот причина и потопила траулер, везде высказываются только предположения, а предположения не могут быть ложью в принципе.Да заблуждаются, да ошибаются, но ведь не врут именно в этом контексте.Другой вопрос в том, что не нужно этим СМИ публично высказывать подобны предположения, а дождаться официального заключения и вот тогда уже это заключение либо рвать на части либо согласиться.
Просветленный (509683)
Это все явно не так
Специалист (521)
не знаю
Наставник (65291)
а ты что эксперт ? мне кажется что просто балобол . да и какое мне дело до частного судна принадлежавшего не пойми кому и сдававшему рыбу тоже не пойми куда . да и с людьми ни пойми какими .