Туркменская делегация посетила с рабочим визитом Украину Может и по газу договорятся?

Делегация Туркменистана посетила с рабочим визитом Украину

Состоялся рабочий визит делегации Туркменистана во главе с вице-премьером правительства, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым в Украину. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В рамках визита в МИД Украины прошли туркмено-украинские политические консультации. Делегацию Украины возглавил министр иностранных дел Павел Климкин. В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в рамках международных организаций, в частности ООН.

Участники встречи высказались за развития взаимовыгодного сотрудничества в экономической, транспортно-коммуникационной сферах, в строительстве и сельском хозяйстве. Была достигнута договоренность о проведении очередного заседания Межправительственной туркмено-украинской комиссии в мае текущего года, а также возможность создания туркмено-украинского научно-технического совета. Кроме того, были рассмотрены вопросы о возобновления авиарейсов Ашхабад – Киев – Ашхабад.

Делегация Туркменистана провела переговоры с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, активизации экономических и гуманитарных взаимоотношений. Особое внимание было уделено вопросам участия украинских строителей в реализации инфраструктурных проектов, осуществляемых в Туркменистане.

Также делегация Туркменистана была принята президентом Украины Петром Порошенко. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем межгосударственных отношений Туркменистана и Украины в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим визитом президента Украины в Туркменистан в первой половине нынешнего года.

Туркменская сторона от имени президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова пригласила украинскую сторону для участия в международной конференции высокого уровня «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», которая состоится 12 декабря 2015 года в Ашхабаде, а также в праздничных мероприятиях, приуроченных к Году нейтралитета и мира и 20-летнему юбилею нейтралитета Туркменистана в 2015 году.

© TURKMENISTAN.RU, 2015

http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/40629.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (49862)
Вряд ли. Попытки уже были, но они все блокировались газпромом, или тем что находиться под этой вывеской. Ситуация в сторону большей самостоятельности украины в этих вопросах конечно изменилась, но не до такой степени чтобы позволить себе с кем то под носом у москвы договориться. Самое меньшее что последует за попыткой договориться, это немедленный шантаж отмены текущей скидки на российский газ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129702)
А чё... Туркменам украинцы еще не должны?...
Верховный Наставник (177979)
Хи-Хи...Как трубопровод тянуть будут ??? Через Россию ?7 Вот тогда можно и транзите и отыграться !!!
Хранитель Истины (437413)
Чурки наркоту хотят загонять в хохляндию...
Наставник (27833)
Может и договорятся ... туркменбаши богатый , пусть сжижает и поставляет по великому минскому морю ... не , ну , а как ещё ???
Ога. Договорятся. Доставка воздушными шарами.
Верховный Наставник (126119)
Это после обращения к тем, с кем Украина уже договорилась списать 15 миллиардов?

А шо там за уголь из ЮАР заплатили чи ни?

Верховный Наставник (146321)
вот и Россия на транзите заработает
Насчёт газа не знаю, но всякого рода инвестирование возможно. Правильная ставка у Порошенко - не только на Европу. Туркменистан - богатая страна и вроде не тащится в фарватере путинской политики.
О, шах Бабур, туркменский газ нам нужен,
чтобы готовить завтрак или ужин,
чтоб есть свои галушки на обед,
но как бы ни наделал он нам бед!

В казне дыра, не хватит даже сала,
что бы дыру ту быстро залатало.
Да и туркменам сало - не того,
им вера не позволит есть его.

Другое дело, если по Европам
туркменский газ польется к нашими хлопцам.
Тут, шах Бабур, согласны мы с тобой,
с Всевышним, газом, салом и судьбой!