Почему Россия отказывает дружественному нам Казахстану в поставках газа в Китай,через Казахстан?+

Астана предложила Москве альтернативный вариант для поставок газа в Китай, с использованием существующего маршрута поставок из России на юг Казахстана, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

О том, что «проглядывается намерение» организовать транспортировку газа из России в Китай через Казахстан, рассказал изданию глава «Казмунайгаза» Сауат Мынбаев. В настоящее время «Газпром» поставляет газ в южные области Казахстана по газопроводу Бухара-Урал (осенью 2014 года запущен в реверсном режиме), затем газ поступает в газопровод Бозой-Чимкент, соединенный с магистральным газопроводом Средняя Азия-Китай, по которому Пекин получает газ из Туркмении.

Мынбаев сообщил, что сейчас газ из газопровода Бозой-Чимкент из-за невысокого давления в трубе не может быть направлен в газопровод Средняя Азия-Китай. Но Казахстан планирует установить три компрессорные станции и увеличить мощность трубы Бозой-Чимкент в четыре раза (с 2,5 млрд до 10 млрд куб. м).

Это позволило бы экспортировать в Китай до 10−15 млрд куб. м российского газа в год по этому направлению.

Источник газеты в «Газпроме» расценил идею Казахстана не слишком привлекательной и назвал строительство газопровода «Алтай» абсолютным приоритетом. Алексей Гривач из ФНЭБ пояснил изданию, что Россия и КНР не заинтересованы в появлении транзитной страны, «даже такой дружественной, как Казахстан».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (9591)
Как говорит старая народная мудрость: дружба дружбой, а денюжки врозь)
Не хочет Россия платить Казахстану за посреднечество, надеется продавать напрямую. Возможная прибыль тогда больше будет. И кроме того, не будет зависимости от Казахстана, доверия всё-таки пока не хватает друг к другу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425739)
мы транзита уже с украиной накушались
Наставник (35081)
что бы как с украиной не получилось.
Наставник (88692)
Что за бред ты несёшь?
Они предложили, Китай и Россия отказались - кто кому чего должен за дружественность, тролль дешёвый?
Верховный Наставник (126182)
Транзитёр хуже гонореи - хоть Белоруссия, хоть Украина - постоянные выкрутасы и шантаж.
Верховный Наставник (123413)
Ну да, а там через Памир тащить. Тут через Амур дюкер протащил и титьтьки набок.
Наставник (27089)
Казахстанский газ очень тяжелый, требует дорогой очистки и осушки..
Они могли и свой газ поставлять Китаю..
А российский газ натерпелся от хохлов, зачем рисковать и в Казахстане...))
Deo
Мудрец (15461)
Все хотят к несчастной трубе присосаться, а потом Россию шантажировать и газ подтыривать.
Верховный Наставник (110919)
Даже нечего добавить к высказанным очень трезвым суждениям. Лежащим, между прочим, на поверхности.
Так что чем же вызван сам вопрос, просто желанием повонять?
Верховный Наставник (146321)
чтоб еще и за транзит приплачивать ?
мало мы за аренду Байконура платим и еще будем платить ?
у России своей границы с Китаем немеряно