Получается, что чем больше Запад давит на Россию - тем сплочённее и патриотичнее россияне? +

По данным «Левада-центра», 68 процентов россиян считают, что Россия является великой державой. Итоги опроса публикует во вторник, 24 марта, газета «Известия».

Столько же соотечественников считали страну великой в ноябре 2014 года. С того времени показатель не изменился, и это самый высокий уровень за всю историю социологических замеров.

«Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения», — сказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Столько же людей — 68 процентов от участников опроса — считают, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем.

В 1999 году лишь 31 процент наших сограждан считали страну великой державой, большинство (65 процентов) были с этим несогласны. Сейчас несогласных гораздо меньше — 27 процентов.

Каждый третий (35 процентов) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться. Две трети респондентов (63 процента) уверены, что у России прибавилось и внешних, и внутренних врагов.

«В этих ответах мы видим концентрацию скорее на негативных чувствах. Но в то же время граждане понимают, что боятся Россию не просто так», — пояснила Пипия.

Присоединение Крыма укрепило уверенность, что страна пойдет наперекор мировому мнению ради защиты своих, предполагают социологи.

В опросе приняли участие 1600 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (44787)
но ведь так и есть. у нас громадная, богатая и независимая страна. наши внутренние проблемы это наше дело.
конечно наши олигархи не о нашем благополучии думают. но это не повод сажать себе на шею чужих
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241348)
И ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!!
Наставник (29802)
Всегда так,
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238557)
Во Все Времена Российский Народ, Сплачивался Против ОБЩЕГО ВРАГА!
Наставник (53771)
Левада и особенно Пипия всегда не страже!
Наставник (86829)
Чем больше россияне убежденны в величии своей страны, тем меньше украинцы разделяют их мнение..
В чём величие то?
Боятся вас в мире--это верно.. Как боятся непредсказуемую "машину убийства" -бультерьера, но великими вряд ли считают
У Китая и даже у маленького Сингапура, больше оснований для того что бы считаться великими
Наставник (51073)
Так тоже думается
Мудрец (20788)
Все правильно! Чем больше они давят на Россию, тем дружнее становятся россияне. Как сказал Юлий Цезарь "Пусть ненавидят, зато боятся".
Наставник (51980)
Россия - великая держава в культурном и военно-политическом отношении. Велики и запасы ресурсов, а значит и экономический потенциал, который, к сожалению, пока далеко не реализован на практике. Экономика, а также наш хозяйственный уклад пока что держат нас на уровне, не соответсвующем нашим запросам, однако, есть надежда на то, что всё нам по силам и что всё зависит от нас самих
and
Верховный Наставник (212369)
что-то мало... позавчера в "Вестях" сказали, что Путина поддерживает 93% россиян.
Интересно, что же дальше говорить будут? Дойдут до 146 или придумают падение рейтинга?
А то ведь через 7% уже рапортовать нечего станет.
Получается!