Что вы думаете о таком явлении 21 века,как "гастарбайтеры"?

были они в СССРе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
"гастарбайтеры" в России были всегда!!! Ведь в Питербург ездилили люди с дального заполярья и с глубинок как Суворов, Ломоносов и с Украины Ушаков, Кутузов, в последные годы России и в СССР Украинцы в Москву ездилили как Туполев, Гиляровский, Горький, Королёв и многие и при царе когда Питербург была столицей и на тот момент была самым крупным городом в России да и в Москву приезжали из других месть, а ещё раньше Киев и Новгород, а так-же при СССР столица Москва многие были из Российских глубинок, но тогда приезжие были люди свои Русские, а сейчас каких-то иностранцы и не русского происхождении, а так "гастарбаркеры" то есть приезжие в столицу из других местности были всегда и во все времена и все ездилили в большие города на заработки и обустраивании на новом месте, но прежде всего на заработки, ведь раньше Москва была только в зоне Садового кольца!!!!!

Россия до 1917 года (Питербург):

Россия до 1917 года (Москва):

СССР до перестройки (Москва):

Россия конец 80-ых (Москва):

Россия после 2000 (Москва):

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99090)
Думаю, что скоро они станут коренным населением, а мы возьмем метлы и буим за ними подтирать... Мне сигодня чурбанша в магазине замечание сделала, что корзинку не туда поставил и нахально зевнуло даж не прикрыв свае рот, ага...((
Наставник (55020)
Это далеко не явление 21 века, слово немецкое и там-в Германии-эта тема существует не одно десятилетие.В СССР тоже они были, не в таких количествах и назывались по другому, но суть от этого не меняется.
Верховный Наставник (135801)
Свидомой погани нам только не хватало . Сиди у себя там во Львове , сало кушай , ога ))
Хранитель Истины (498116)
Мне на днях звонили западенцы,спрашивали,когда можно приехать на заработки.Вот приедут,я у них и спрошу про гастарбайтеров.
Верховный Наставник (127336)
В СССР они были гражданами СССР,а теперь...да нормально отношусь,если они поговорку про чужой монастырь не забывают и ведут себя адекватно.))
Это такое черноватое, плохо соображающее и вечно грязное средство, использовавшееся правительствами для борьбы с благосостоянием собственных народов