Навеяло... Если так называемые святые сознательно идут на смерть,

умерщвляя себя тем или иным способом, принося себя в жертву богу, то не самоубийство ли это?

к Авраамовне!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (207240)
Как я там написала, мне этого не понять. У человека есть только одна ценность- жизнь. Еее и нужно беречь..Одно дело, когда человек ценой своей жизни спасает других людей- это подвиг. А вот эти лубочные рассказики про святых, замученных за веру ( причем они похожи один на другой, как близняшки. Сюжет одинаковый . Их просили принести жертву языческим богам, а они отказывались...Ох, какой героизм.)
Не героизм это, а глупость..Нельзя так ненавидеть жизнь, чтобы отдать ее за сказку.
Но! все эти рассказульки имеют одну цель! Придать человеческой жизни ничтожность. Люди должны расставаться с жизнью легко и радостно, по первому щелчку господина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27886)
ни один самоубийца святым ещё не стал и не станет никогда
Наставник (72635)
там такой переполох..среди святых.. сам чьёрт ногу сломает.. жизнь она далека от их разборок
Советник (4320)
О всяческих "столпничествах" и т.п. - сам я не понимаю смысл такого подвижничества,но и не осуждаю. Другое дело,когда за веру умирают.
Верховный Наставник (111938)
подпишусь под Анфисиным ответом...
Мудрец (10148)
Каждый имеет право прекратить свою жизнь. Иначе Бог не создал бы в этом мире такой возможности - покончить с собой. Разве не так? А раз так, то нет в этом никакого греха. Точнее есть грех, но предусмотренный всё тем же Богом.
Мы, нашим грешным умишком не способны понять полностью всей ихней силы и мудрости,
потому и появляются такие вот глупые допущения. Не стоит вообще их делать.

НЕТ. Ничего общего с самоубийством здесь нет.
И они не приносят себя в жертву Богу...они не идут на смерть....
потому что смерти, как таковой, нет...есть лишь временная жизнь на земле, они то это знают...
и вера у них настолько сильна, что они до конца, всегда и везде...
будут оставаться преданны Богу и не предадут Его, как и Иисус страдал за наши грехи, потому что очень любит нас!
Богу наши жертвы не нужны, у Него и так всё есть, Ему нужно чтоб мы не забывали о своей Душе,
ведь это в наших интересах, не забывали про истинные душевные, человеческие ценности...
Не забывали что мы на земле лишь гости, и...там...нас ожидает жизнь вечная и какой она будет, зависит от земной жизни, которая как мгновенье!
Наставник (32200)
нет, это страдание за веру, ну типа...